3 октября 2020

В Подмосковье состоялся чемпионат работников ОАО "РЖД"

Призы лучшим участникам вручила Александра Костенюк


В подмосковном городе Пересвет прошел чемпионат работников ОАО «РЖД» по шахматам. Три дня представители всех 16 железных дорог России - от Дальневосточной до Калининградской - боролись за медали в личном и командном зачетах.

Среди женщин отличный результат (8,5 очков из 9 возможных) показала титулованная представительница Дальневосточной магистрали, ведущий бухгалтер Дальневосточного регионального общего центра обслуживания Нина Выходцева. 

Для вручения серебряной и бронзовой награды пришлось прибегать к дополнительным показателям, так как сразу две участницы - вице-чемпионка Дарья Яковлева (Красноярская железная дорога) и дебютантка соревнований Виктория Чекалкина (Приволжская железная дорога) - набрали по 7 очков. Дополнительные показатели оказались лучше у ведущего инженера Центра продажи услуг Саратовского агентства фирменного транспортного обслуживания Виктории Чекалкиной, и ей была вручена серебряная медаль. 

Очень интересно развивался мужской турнир. Так уж сложилось, что каждый игровой день выявлял нового лидера: сначала им был Николай Дударев (Октябрьская железная дорога), потом Пётр Медзиновский (Забайкальская железная дорога), и на третий день эта тенденция продолжилась. 

В последнем туре из двух лидеров удача улыбнулась Илье Чувахову (Октябрьская железная дорога), который смог обыграть Альберта Гарипова (Свердловская железная дорога). Альберт просрочил время, имея слона и пешку против одинокого коня Ильи. В параллельной партии Владимир Черняев (Западно-Сибирская железная дорога) уступил Петру Медзиновскому (Забайкальская железная дорога) и, тем самым, упустил свой шанс на «золото», став вторым. 

Также последние партии выиграли Николай Дударев и Нияз Файзрахманов (Горьковская железная дорога), набравшие по 6 очков. И снова судьба медалей решалась по дополнительным показателям, где дела лучше обстояли у представителя Горьковской магистрали - двукратного чемпиона этих соревнований.  
 
Лидером командного зачета стал коллектив Октябрьской железной дороги, в составе которого выступали Николай Дударев, Илья Чувахов, Лада Гапонова и Екатерина Цекалюк. Этот квартет принёс в копилку своей команды 23 очка. На одно очко меньше заработали для своей команды приволжские шахматисты - Павел Петров, Владислав Алексушин, Юлия Кекова и Виктория Чекалкина. Третье место завоевали представители Свердловской железной дороги: Роман Власов, Альберт Гарипов, Наталья Чудинова и Елена Тихонова набрали 21,5 очко.

Чемпионат традиционно проводится в сотрудничестве с Федерацией шахмат России. Исполнительный директор ФШР Марк Глуховский в своем приветственном письме отметил стабильно высокий уровень проведения соревнований. Первые 8 досок мужского турнира и 4 доски женского транслировались в онлайн, партии спортсменов разбирала гроссмейстер Екатерина Ковалевская, вручавшая специальные призы. На закрытии чемпионы и призеры получили награды из рук 12-й чемпионки мира Александры Костенюк.

Торжественная церемония закрытия также включила в себя также вручение медалей и призов победителям крупнейшего в мире корпоративного онлайн-турнира, прошедшего в апреле-мае и посвященного 75-летию Великой Победы, а также лучшим участником интеллектуальной игры «Мозгобойня». 

Уверенную победу в «Мозгобойне» одержала команда «Гоголевкий бульвар» в составе Александры Костенюк, Екатерины Ковалевской, Павла Трегубова, Алексея Москвина, Натальи Мокшановой и Александра Скоповского. Так как большая часть вопросов имела шахматную тематику, команда «профессионалов» объявила себя игравшей вне конкурса и вручила свой приз представителям Куйбышевской железной дороги.

Все участники получили большое удовольствие от «живых» партий и с нетерпением ждут следующего, юбилейного чемпионата среди работников РЖД.

Видео

Подробная информация  
 

Командный чемпионат азиатских городов