31 октября 2023

В Приморье прошел турнир памяти Михаила Бачина

Почтить память тренера собрались ведущие дальневосточники

В приморском городе Артём, спутнике Владивостока, прошёл турнир по быстрым шахматам памяти недавно скончавшегося Михаила Бачина (1960-2023). Не перечесть, сколько победителей первенства Приморского края и Дальнего Востока воспитал Михаил Юрьевич, но самое большое достижение в его карьере - это успехи его сына. Международный мастер Виталий Бачин брал "золото" и "бронзу" на юношеских первенствах страны, а на мировом форуме в Нахичевани (Азербайджан) был третьим.

Почтить память известного тренера приехали многие из его учеников. Да и состав участников соревнования получился весьма плотным для мероприятия краевого уровня - с десяток мастеров ФИДЕ и международных мастеров. Конкуренция между ними оказалась серьезной - к финишу одновременно пришли многократные победители дальневосточных чемпионатов Данила Сутормин (Приморье) и Олег Рычков (Хабаровский край). В таком порядке их расставили дополнительные показатели. На пол-очка отстал от них недавно вернувшийся к турнирной практике самый титулованный шахматист Дальнего Востока Дмитрий Бацанин (Владивосток).

Солидный призовой фонд, обеспеченный семьёй Михаила Бачина (не остались в стороне и бывшие ученики!), позволил установить немало хороших денежных призов. Победительницей среди женщин стала Эмма Киселёва, по коэффициенту ей уступила Наталья Джумабаева, у ветеранов первенствовали Владимир Белый и Сергей Саркисян. В юношеском зачёте в своих группах первыми были Антон Епифанов, Дмитрий Ли и Андрей Груша.

Проведение интеллектуального состязания поддержала администрация шахтёрского города, выделив большой зал физкультурно-оздоровительного комплекса. Теперь у организаторов есть планы вывести турнир на международный уровень.

Сообщение и фото Антона Пешкина

Командный чемпионат азиатских городов