10 ноября 2015

В Пскове подвели итоги областного первенства

За призы боролись юные шахматисты всех возрастов

Подведены итоги личного первенства Псковской области среду юношей и девушек до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет. В соревнованиях приняли участие 104 юных шахматиста из Пскова, Великих Лук, Псковского, Локнянского, Красногородского, Плюсского, Бежаницкого, Пыталовского, Струго-Красненского районов.

Как сообщает сайт Федерации шахмат Псковской области, в связи с неожиданным решением областного Центра спортивной подготовки не финансировать запланированные по смете на 2015 год расходы на поездку своих воспитанников из районов, до Пскова смогли добраться только юные шахматисты из 7 муниципалитетов, хотя в прошлом году таковых было 16. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию у многих родителей и тренеров из районов, а также у руководства Федерации шахмат, поскольку впервые за все годы юные шахматисты, занимающиеся в ЦСП, не смогли реализовать свое право на участие в главных областных соревнованиях. В предыдущие годы почти 50% участников были шахматистами из районов области, а в 2015 году их стало только 30%.

Победители:

Юноши до 17 и 19 лет: Малышев Григорий (Великие Луки);

Девушки до 17 и 19 лет: Шаймарданова Эльвира (Локнянский район);

Юноши до 15 лет: Старосельский Артём (Псков);

Девушки до 15 лет: Емельянова Виктория (Великие Луки);

Мальчики до 13 лет: Викентьев Федор (Псков);

Девочки до 13 лет: Кульнева Дарья (Псков);

Мальчики до 11 лет: Можаров Илья (Великие Луки);

Девочки до 11 лет: Николаева Мария (Псков);

Мальчики до 9 лет: Кульнев Александр (Псков);

Девочки до 9 лет: Стельмашёнок Кристина (Псков).

По итогам турнира Федерацией шахмат Псковской области будет сформирована сборная команда, которая под руководством тренеров А. Побережского и Н. Агафонцевой поедет на первенство СЗФО в Санкт-Петербурге.

Командный чемпионат азиатских городов