19 июня 2016

В Пскове стартовал традиционный международный фестиваль

Первым турниром стал ночной блиц-марафон

Более 10,5 часов (с 21:30 до 7:00) продолжался во Власьевской башне псковского Кремля первый турнир Международного фестиваля «Псков 2016» — ночной блиц-марафон. В соревновании приняли участие 23 шахматиста из России и Украины. Этот турнир традиционно является "изюминкой" псковского фестиваля, поскольку предоставляет уникальную возможность любителям шахмат побороться практически на равных с профессионалами, так как последние дают фору по времени.

В результате упорной борьбы первое место завоевал мастер ФИДЕ из Великих Лук Валентин Власов, второе место — у международного мастера из Томска Егора Пахомова, а третьим к финишу пришел пскович Григорий Шаранков. 

За лучший результат среди ветеранов был отмечен Анатолий Березовец из Псковского района, за лучший результат среди женщин — юная псковичка Александра Руденко, а лучшим юниором стал Александр Горский из Московской области.

По итогам турнира глава областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и главный судья фестиваля, международный арбитр Анатолий Кошель вручили награды призерам и победителю, а также еще шести шахматистам, занявшим места с 4-го по 9-е.