7 апреля 2023

В Псковской области провели региональный этап "Белой ладьи"

Победила команда Псковского педагогического комплекса

В Псковской области прошел региональный этап открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья». Всего на турнир приехало рекордное число команд — 23 школьные дружины, представляющие образовательные учреждения муниципальных образований области. Это стало возможным благодаря совместной эффективной работе Регионального центра шахматного образования и спорта, возглавляемого Валерием Гусевым, и Федерации шахмат Псковской области: в 2022 году в 11 районах открылись новые шахматные клубы, а также были подобраны тренеры для работы с детьми.

Соревнование было организовано и проведено ГБОУ дополнительного образования детей Псковской области «Региональный центр шахматного образования и спорта» совместно с региональной Федерацией шахмат при поддержке комитетов по образованию и спорту Псковской области.

С первых туров лидерство в турнире захватили победители муниципального этапа в Пскове – коллектив Центра образования «Псковский педагогический комплекс». В итоге он и стал чемпионом. За команду выступали Владислав Мерзанюков, Владислав Дружинин, Виталий Цветков и Анфиса Галаханова.

Школьники из Лицея № 11 г. Великие Луки заняли второе место, опередив на одно очко своих земляков, команду Лицея № 10.

Среди районов области развернулась активная борьба вплоть до последнего тура среди фаворитов турнира - школьных коллективов Плюсского, Пыталовского, Красногородского и Струго-Красненского районов. В итоге учащиеся МБОУ «Плюсская СОШ» стали лучшей командой среди районов и заняли шестое место в общем зачете.