7 июня 2017

В Пушкинских Горах подведены итоги финального этапа областной Олимпиады

Ребята соревновались в трех конкурсах

Подведены итоги финального этапа областной Олимпиады по шахматам, который проходил 3-4 июня в п. Пушкинские Горы на турбазе «Пушкиногорье». По решению Государственного управления образования Псковской области, данная школьная Олимпиада проводится в соответствии с программой «Шахматы в школах Псковской области». Программа реализуется в Псковской области с 2008 года в 102 базовых школах, где для второклассников организованы уроки шахматного всеобуча, которые финансируются дополнительно за счет субвенций областного бюджета. С 2016 года все школы области перешли на преподавание данного предмета по учебно-методическому комплексу «Шахматы в школе» под редакцией Владимира Барского. УМК был получен школами области по программе поддержки шахматного всеобуча, проводимой Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Российской шахматной федерацией.

В финальном этапе Олимпиады приняли участие обучающиеся вторых классов из районов и городов Псковской области. Турнир прошел на высоком организационном уровне: тщательно были продуманы вопросы питания, размещения участников, для ребят была организована экскурсия в музей «Петровское».

В программу Олимпиады были включены три конкурса, призовые места в которых распределились следующим образом:

Конкурс эрудитов:

1 место – Смирнов Тарас – школа № 23 (Псков),

2 место – Юрова Валерия – Плюсская школа,

3 место – Михайлов Владислав – Новоржевская школа;

Блицтурнир:

1 место – Федоров Данил – Стремуткинская школа Псковского района,

2 место – Смирнова Дарья – Локнянская школа,

3 место – Гаврилов Лев – гимназия г. Опочка,

Конкурс решения шахматных задач:

1 место – Бенедиктов Алексей – лицей № 11 г. Великие Луки,

2 место – Тарасова Дарья – лицей № 11 г. Великие Луки,

3 место – Смирнов Тарас — школа № 23 (Псков).

По итогам трех конкурсов 1 место занял Бенедиктов Алексей, представляющий лицей № 11 г. Великие Луки (педагог - Дмитриева Светлана Викторовна). На втором месте Федоров Данил, учащийся Стремуткинской школы (педагог - Яковлева Светлана Александровна). Замкнула тройку призеров Тарасова Дарья из лицея № 11 г. Великие Луки (педагог - Дмитриева Светлана Викторовна).

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными подарками.

Федерация шахмат Псковской области благодарит директора ГАОУ дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный физкультурный центр «Дельфин» Николая Агафонова и председателя Детско-юношеского Совета ФШПО Александра Шпака, а также спортивных судей Светлану Ханнанову и Андрея Лилейкина за отличную организацию Олимпиады.

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов