27 октября 2016

В рамках мероприятий творческой мастерской "Северная корона" прошел шахматный мастер-класс

Детей посетили Илья Филиппов и Кристина Войцеховская

21 октября состоялось открытие очередного этапа проекта творческая мастерская «Северная корона» - осень 2016. Подопечные фонда – воспитанники детских домов из 12 регионов РФ (Брянской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Тверской областей и Республики Мордовия) приехали в лагерь «Мечта» подмосковного Подольска, чтобы найти новых друзей, посоревноваться в спортивных состязаниях и послушать мастер-классы.

Творческая мастерская «Северная корона» организуется для воспитанников детских домов и интернатов из разных областей России. Целью проекта является социальная адаптация, расширение географии общения детей, обмен опытом и получение новых знаний, для чего в программу лагеря включен ряд мастер-классов. Смена проводится дважды в год.

Начиная с 2014 года, РШФ поддерживает проведение творческой мастерской фонда «Северная корона», организуя мастер-классы по шахматам, турниры среди детей и сеансы со знаменитыми шахматистами.

В первый день в творческой мастерской президент благотворительного фонда «Северная корона» Ирина Кудрина поприветствовала участников и пожелала им провести время весело и с пользой, найти новых друзей. После этого прошел праздничный вечер с участием музыкальной группы “ПИЦЦА”, дискотека и игра «Мафия».

На следующий день вместе с директором фонда Наталией Юнченковой выпускники проекта, а ныне волонтеры творческой мастерской, символично подняли флаг новой смены. В течение дня были проведены различные квесты и мастер-классы.

На третий день смены начался турнир по футболу. По сложившейся традиции судить матчи на Творческую мастерскую приехали профессиональные арбитры Ассоциации по мини-футболу России - Денис Смольянинов и Андрей Сухарников . Продолжились мастер-классы по различным предметам, в том числе и по шахматам. Помощник главы технической дирекции РШФ, судья и тренер Илья Филиппов и кандидат в мастера спорта Кристина Войцеховская провели шахматный турнир.

На четвертый день был проведен сеанс одновременной игры и игра вслепую. Ребята внимательно следили за игрой друг друга и показали отличные результаты. В конце дня, во время праздничного концерта всем участникам вручили почетные грамоты, а ребята, занявшие призовые места, были награждены кубками и медалями. Всего в шахматных мероприятиях участвовало более 100 детей.

Каждый день в творческую мастерскую приезжали известные гости, такие как актер Игорь Жижикин, вице-президент федерации водного поло РФ и известный спортивный журналист Олег Жолобов, член сборной России по футболу и защитник Московского «Локомотива» Роман Шишкин, олимпийская чемпионка по танцам на льду Татьяна Навка, популярный рэп-исполнитель Джиган и участник Евровидения 2016 года Александр Иванов.

Сообщение Анны Голотовой

Командный чемпионат азиатских городов