15 апреля 2023

В Республике Адыгея состоялся региональный этап «Белой ладьи»

Победила команда лицея № 19 из Майкопа

В Майкопе состоялся региональный этап соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций Республики Адыгея. В турнире приняли участие пять команд из города Майкопа, Майкопского и Шовгеновского районов. Соревнования проводились по круговой системе в пять туров. Каждому игроку отводилось на партию по 25 минут с добавлением 10 секунд на ход, начиная с первого.

Выиграв все матчевые встречи и набрав 14,5 очков из 16 возможных, команда МБОУ «Лицей № 19 г. Майкопа» уверенно заняла первое место. Победители завоевали путевку на финальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», который состоится в г. Сочи, пгт. Сириус, Краснодарского края с 1 по 11 июня.

За команду чемпионов выступали Максим Балабуев, Адам Хатхакумов, Глеб Смирнов, Марина Бзегежева, а также Михаил Краморенко и Екатерина Козырькова (запасные). Успех ребят разделяет тренер команды Дмитрий Авдеев.

С результатом 13 очков второе место заняли юные шахматисты МБОУ «Майкопская гимназия № 22»: Батыр Хапачев, Шамиль Джандар, Максим Кузьменко и Саида Кодзова (тренер – Диана Литвинова).

Замкнула тройку призеров с результатом 7 очков команда МБОУ «Образовательный центр № 2 Майкопского района» в составе Евгения Ефименко, Алексея Железнова, Алексея Токарева, Лилии Князевой и Дарьи Слепковой (запасная). Подготовил команду тренер Евгений Погребной.

Участники команд, занявших 1-3 места, награждены медалями от организаторов – МБОУ ДО РА «Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея» (директор – Н. Щербина).