7 июля 2015

В Риге стартовал матч А.Карпов - Е. Свешников

После первого дня счет 1,5:0,5 в пользу Евгения Свешникова

В столице Латвии Риге в апартаментах класса люкс "Резиденция Михаила Таля" стартовал матч в быстрые шахматы между 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и выдающимся теоретиком Евгением Свешниковым. В течение трех дней (7-9 июля) гроссмейстерам предстоит сыграть шесть партий с контролем 25 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход.

Первая партия, в которой белыми фигурами играл экс-чемпион мира, завершилась вничью после достаточно спокойной и ровной борьбы. Во второй Евгений Свешников белыми в сицилианской защите добился существенного перевеса, и в трудной позиции Анатолий Карпов на 30-м ходу просрочил время.

Таким образом, после первого игрового дня со счетом 1,5:0,5 лидирует Е. Свешников. В среду 8 июня будут сыграны 3 и 4 партии, начало игры - в 17.00 МСК. На сайте РШФ организована онлайн- и видеотрансляция партий. В первый день поединки комментировали сильнейший гроссмейстер Латвии Алексей Широв и международный мастер Никита Мешков.