10 апреля 2015

В Ростове-на-Дону стартовал Кубок Рафаэля Ваганяна

Турнир предварила встреча с прославленным гроссмейстером

9 апреля Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) посетил двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира в составе сборной СССР, победитель международных турниров гроссмейстер Рафаэль Ваганян. Визит легендарного гроссмейстера приурочен к международному студенческому турниру «Кубок Ваганяна», который пройдет с 11 по 12 апреля в здании Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). 

Это соревнование призвано не только культивировать интерес к спорту у молодежи, но и поддержать связи между Россией, Арменией и Киргизией. Первый турнир на Кубок Ваганяна проходил в Национальном университете архитектуры и строительства Армении. В этих соревнованиях принимали участие и студенты РГСУ. Тогда было решено, что шахматный турнир станет традиционным, и в следующий раз его проведут на базе РГСУ.

По традиции почетного гостя встречали ректор РГЭУ (РИНХ) А. Альбеков и первый проректор, проректор по учебной работе, президент шахматного клуба РГЭУ (РИНХ) Н. Кузнецов. 

Среди профессорско-преподавательского состава и студентов университета событие вызвало огромный интерес. Участвовать во встрече с гроссмейстером изъявили желание около 30 сотрудников университета, студентов и детей - учащихся Детской шахматной академии им. Екатерины Ковалевской. 

Олимпийскому чемпиону было задано большое количество вопросов, охватывающих различные сферы его шахматной жизни: с чего начинался шахматный путь, этапы шахматной карьеры, яркие моменты жизни, с кем из ведущих шахматистов Ростовской области ему доводилось встречаться за шахматной доской и с кем он поддерживает отношения, развитие студенческих шахмат в Армении, развитие шахмат в мире в целом и другие интересные темы. Рафаэль Артемович с удовольствием отвечал на вопросы, ему было что рассказать присутствующим, поделиться своим опытом, впечатлениями.

Затем ректор РГЭУ (РИНХ) А. Альбеков сыграл с гостем партию в шахматы, которая завершилась вничью. По окончании официальной части мероприятия стартовал сеанс одновременной игры на 10 досках. Первыми проверить свои силы сели сотрудники университета, а потом студенты и учащиеся детской шахматной академии. Среди участников был и президент Шахматной федерации Ростова-на-Дону С. Мирзоян.

После сеанса состоялся товарищеский матч между студентами РГЭУ (РИНХ) и Ереванским государственным строительным университетом.

Информацию предоставил Валерий Сипетин, фотографии Дмитрия Елизарова