2 августа 2022

В Ростовской области продолжается развитие программы шахматного всеобуча

В сентябре пройдет конференция о шахматном образовании

В июле на базе Таганрогского института управления и экономики при поддержке президента Федерации шахмат Ростовской области А. Сурмаляна состоялось обучение двух групп педагогов шахматного всеобуча по программе «Педагогические технологии реализации шахматного всеобуча в образовательных организациях». 

80 педагогов из Ростова-на-Дону, Таганрога, Миллерово, Гуково, а также Азовского, Неклиновского и Матвеево-Курганского районов получили удостоверения из рук ректора Таганрогского института управления и экономики, доктора экономических наук, профессора С. Авакова, директора Федерации шахмат Ростовской области А. Гривцова и куратора грантовой программы «Шахматы в школах» в Ростовской области, кандидата филологических наук О. Иконниковой. 

Помимо этого, в июле в ростовском шахматном клубе «Наставник» в рамках грантовой программы «Шахматы в школах» состоялось вручение шахматного инвентаря и учебной литературы педагогам образовательных организаций из Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Шахт, Гуково, Зверево, Неклиновского, Матвеево-Курганского, Азовского районов, Кагальницкого и Егорлыкского районов. Всего шахматный инвентарь был вручен 32 образовательным организациям Ростовской области в 2021-2022 учебном году. 

8-9 сентября в рамках грантовой программы «Шахматы в школах» на базе Таганрогского института управления и экономики состоится открытие регионального ресурсного шахматного центра и Всероссийская конференция «Шахматное образование в системе начального общего и дошкольного образования». Конференция будет проходить в смешанном формате с публикацией сборника докладов. Подача заявок для участия осуществляется до 25 августа. Подробности условия участия в конференции - в информационном письме.

Информацию предоставила Ольга Иконникова

Командный чемпионат азиатских городов