15 октября 2023

В Салавате прошло первенство Башкирии среди детей с ОВЗ

Участвовали воспитанники 11 коррекционных школ

В Салавате впервые прошло первенство Республики Башкортостан по шахматам среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях участвовали воспитанники из 11 коррекционных школ Уфы, Стерлитамака, Салавата, Бирска, Белебея, Салаватского района, а также других городов и районов республики.

Первенство состоялось благодаря поддержке министерства образования и науки Республики Башкортостан, министерства спорта Республики Башкортостан, СК «Толпар», а также регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА и Центра по проведению спортивных мероприятий «Снайпер».

Организаторы признают, что главным было даже не выявить чемпиона, а создать для всех ребят атмосферу праздника и домашнего уюта. Об этом позаботились и устроители мероприятия, и многочисленные педагоги, которые приехали вместе с детьми в Салават. Юных шахматистов ожидало спортивно-музыкальное представление, специальный комфортный зал для шахматных сражений, призы и памятные сувениры, вкусные завтрак и обед. По отзывам учителей, спортсменов и их родителей, все прошло на «отлично».

- Наш клуб раньше уже организовывал несколько турниров для особенных детей. И тогда появилась мысль, чтобы ребята сыграли в настоящем официальном соревновании. Благодаря всесторонней поддержке такой турнир в итоге состоялся. Участников разделили на две возрастные группы: в одной сражались шахматисты в возрасте до 17 лет, в другой – 12-летние и младше. По итогам первенства будет составлена сборная Башкортостана, которая получит право выступать в соревнованиях на уровне ПФО и России, - подчеркнул директор СК «Толпар» Амир Даукаев.

У девочек чемпионкой стала Сафина Мухтарова, на втором месте финишировала Анастасия Семенова (обе из ДДЮТ г. Салават). Третье место у Валерии Новокшоновой из Бирской КШИ.

Среди мальчиков первенствовал Динияр Байбулатов (Стерлитамак). Второе место у Тимура Узбекова (Белебеевская КШ для слабовидящих). Третьим призером стал Рустем Мигранов из Уфимской КШИ № 28.

У старших девушек первой финишировала Вероника Яковлева (ДДЮТ г. Салават). Второе место у Алисы Ивановой из УКШИ № 30, третье место заняла Адиля Абсалямова (УКШИ № 28).

Чемпионом среди юношей стал Руслан Ханипов (Стерлитамакская КШИ). Второе место у Богдана Родионова (УКШИ № 28). "Бронзу" выиграл Руслан Хисматов из Бокситовской КШИ (Салаватский район).