7 июля 2021

В Самаре завершен всероссийский судейский семинар

Участвовало 47 человек


В Самаре завершился всероссийский семинар для спортивных судей по шахматам. Программа семинара состояла из 16 академических часов, включая 12 тем, зачетное тестирование и подведение итогов. Среди тем семинара были: Правила вида спорта «шахматы», Положение о ЕВСК, Нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «шахматы», Правила проведения соревнований, Положение о спортивных судьях, Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «шахматы», Роль и обязанности арбитра, Кодекс спортивного судьи по шахматам, Применение электронных шахматных часов, Античитерские правила. 

Семинар проводился под руководством спортивного судьи всероссийской категории, международного арбитра, лектора СКК ФШР Станислава Янушевского. В качестве лекторов также выступили судьи всероссийской категории Вячеслав Коновалов и Андрей Кадяев, которые успешно справились со своими обязанностями.

В этом году 47 шахматистов приняли участие в повышении уровня судейской квалификации. Среди участников семинара - один международный гроссмейстер, один международный мастер, три мастера ФИДЕ, семь кандидатов в мастера спорта. По результату проведенной аттестации пять арбитров, имеющих всероссийскую категорию, были переаттестованы, а трое судей первой категории рекомендованы к присвоению спортивного судьи всероссийской категории. Остальные участники семинара успешно сдали тесты и были рекомендованы к присвоению следующих судейских категорий.

На зачетном тестировании отличилась кмс Ольга Филимонова, спортивный судья второй категории, инструктор-методист тольяттинской спортивной школы № 4 «Шахматы», которая правильно ответила на все 40 вопросов за 13 минут. Это на один час с четвертью быстрее выделенного времени на тестирование.

Подробная информация

Фотоальбом 

Командный чемпионат азиатских городов