23 декабря 2019

В Самаре завершились чемпионаты области

Участки сыграли в классику и рапид

Девять дней декабря в самарском шахматном клубе им. Льва Полугаевского шахматисты Самарской области боролись за звание чемпиона области.

Проводились три турнира: Высшая лига среди мужчин (10 участников, круговая система), Первая лига (62 участника) и женский турнир (10 участниц, круговая система). Участники представляли Самару, Новокуйбышевск, Сызрань, Кинель, Отрадный.

Победителем Высшей лиги стал с 7 очками из 9 мастер ФИДЕ Андрей Пурыгин. Второе и третье места с 6,5 очками заняли Александр Шариков и мастер ФИДЕ Петр Натачеев соотвественно.

Победительницей женского турнира стала Арина Толстых - 8 очков из 9. На втором месте с 7 очками финишировала Лариса Карпова. На третьем месте - Елена Калашникова с 6,5 очками.

Победители Высшей лиги и женского чемпионата были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Все партии мужского и женского турнира игрались на электронных досках и транслировались в интернет.

В Первой лиге, где тройка призеров претендовала на отбор в Высшую лигу, победу одержал Яшин Владимир. Второе и третье места заняли соответственно Андрей Лукьянов и Роман Холопов.

Победители Первой лиги награждены дипломами и денежными призами.

На следующий день после окончания турнира по классике состоялся областной чемпионат по быстрым шахматам. Организаторов приятно удивил тот факт, что на двухдневное соревнование заявилось 105 человек. В их числе были и юные поклонники шахмат, и ветераны.

У мужчин лучшим стал Александр Шариков – 8 очков из 9. Второе и третье места заняли соответственно Алексей Гусаров и мастер ФИДЕ Александр Князев.

В женской группе победила Алина Головина, набравшая 6 очков из 9. На пол-очка отстали Арина Толстых и Мария Долинская.

Победители чемпионатов среди мужчин и женщин по быстрым шахматам награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами.