16 апреля 2024

В Санкт-Петербурге состоялся Кубок друзей Геннадия Находкина

Турнир собрал сильнейший состав


В конгресс-холле гостиницы «Санкт-Петербург» прошел лично-командный блицтурнир среди ветеранов «Кубок друзей Геннадия Находкина». Турнир впервые приобрел статус всероссийского и состоялся при поддержке Федерации шахмат России, хотя подобные турниры Г. Находкин проводит в Петербурге уже в третий раз. В прошлогоднем турнире участвовали 80 шахматистов из шести регионов России (20 команд), нынешний собрал 25 команд из десяти регионов.

Приятно отметить приезд на турнир легенды шахмат СССР и России, в частности - заслуженного тренера СССР гроссмейстера Юрия Балашова. Юрий Сергеевич являлся тренером чемпионов мира Бориса Спасского и Анатолия Карпова, победителем Всемирной шахматной Олимпиады 1980 года в составе сборной СССР, рекордсменом по числу участия в финалах чемпионатов СССР и России (28 раз), чемпионом мира и Европы среди ветеранов. Приехали также действующая чемпионка мира среди ветеранов гроссмейстер Галина Струтинская и бронзовый призер чемпионата мира среди ветеранов гроссмейстер Татьяна Богумил. Кроме них в турнире приняли участие 5 международных мастеров и 10 мастеров ФИДЕ. 

Было разыграно 6 командных кубков и 24 личных, 40 индивидуальных медалей и 50 индивидуальных ценных призов. Все участники, не занявшие призовые места, получили индивидуальные памятные медали и сертификаты. Перед стартом шахматист Валерий Жихарев из Великих Лук спел написанную им песню о турнирах Геннадия Находкина. 

Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 5’+3’’ с обсчетом российского и международного рейтингов.

Командный зачет:

1. «Невский рубеж» (Санкт-Петербург) - 19
2. «Онежские парни» (Карелия) – 17
3. «Великие города» (СЗФО) – 16.

Лучшие по доскам:

1-я доска: Ю. Балашов («Онежские парни») - 9,5, 2-я доска: И. Долгов («ФИНЭК 80-е») - 9, 3-я доска: А. Бутылкин («Чигоринец») - 9,5, 4-я доска: Ю.Исаев («Невский рубеж») – 10.

Кубки и медали с ценными призами вручены в категориях 70+ и 80+. Женская команда «Девчата» получила кубок, а члены команды - медали. Ценным призом был награжден опытнейший игрок турнира - Всеволод Байбордин (91 год). Хочется отметить команду «Эскулапы», в которой играли одни военные врачи. Двое из них – полковники медицинской службы запаса. Игорь Овечкин – заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, а также поэт и певец, участник телевизионного конкурса «Голос. 60+». В этом соревновании он набрал 8 очков из 9 на 4-й доске. Геннадий Хубулава – академик РАН, главный кардиохирург СЗФО, профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии.

Гроссмейстер Галина Струтинская:

«Название турнира мне представляется очень креативным. Мы знаем друг друга по 50-60 лет и даже более, отношения между собой сложились разные, но в день проведения лично-командного блица мы все стали друзьями Геннадия Викторовича Находкина. Впервые вижу в одном лице - спонсора, главного организатора и победителя турнира. Такое достижение невозможно превзойти!»

На протяжении всего соревнования для ветеранов был организован фуршет. Присутствовал врач. Состоялся небольшой концерт. 

Организаторы благодарят всех ветеранов, принявших участие в этом шахматном празднике, желают им крепкого здоровья и успехов на черно-белых полях. Участники благодарят главного организатора и спонсора турнира Г. Находкина, администрацию гостиницы «Санкт-Петербург», организаторов и судей.

Техническая информация

Сайт Сергея Быстрова  

Статья Сергея Быстрова

Информацию и фотографии предоставил Сергей Быстров