6 ноября 2020

В Санкт-Петербурге стартовало Всероссийское соревнование "Петровская ладья"

Турнир проводится в 112-й раз


5 ноября в петербургской гостинице "Россия" стартовало Всероссийское соревнование "Петровская ладья". 112-й по счёту фестиваль продлится до 11 ноября.

В соревновании участвуют шахматисты из Белгородской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Свердловской, Ярославской областей, ХМАО-Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Республики Казахстан.

Турнир проходит по швейцарской системе в семь туров с обсчетом российского и международного рейтингов. Контроль времени - 60 минут + 30 секунд.

Перед началом первого тура главный судья Алексей Москвин провел жеребьевку цвета. Эло-фаворит турнира - мастер ФИДЕ Михаил Яшметов - выбрал черный цвет. На старте все старшие по рейтингу одержали победы.

В этом году организаторы проводят единый турнир для шахматистов 1990 г.р. и моложе. Победители и призеры определяются в общем зачете, а также в четырех детских возрастных группах - до 9, 11, 13 и 15 лет. Победитель турнира в общем зачете награждается кубком. Не менее 50 процентов от собранных турнирных взносов выделяется на установление денежных призов.

Участникам рекомендовано использовать маски или защитные экраны (визоры). На турнире работает бригада скорой помощи. Это уже четвертое подряд соревнование, которое проводится в гостинице "Россия". До этого без серьезных проблем здесь прошли детско-юношеские первенства Санкт-Петербурга по классическим, быстрым шахматам и блицу.

Информацию предоставил Сергей Быстров

Командный чемпионат азиатских городов