21 апреля 2023

В Саранске прошел республиканский этап "Белой ладьи"

Победила команда СОШ № 24


В Саранске состоялись республиканские соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья». Они проходили в три этапа.

I этап - отборочный (школьный) прошел в общеобразовательных организациях Республики Мордовия в январе-марте; в соревнованиях приняло участие более 1500 юных шахматистов.

II этап проводился в апреле в формате «онлайн» на интернет-портале Chessking.com по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого. В соревнований сыграло рекордное количество  школьных команд - 34.   

III (региональный) этап прошел в РДМ с 14 по 16 апреля среди восьми команд общеобразовательных организаций, отобравшихся по итогам II этапа. Участники сыграли 7 туров по круговой системе.

В Год педагога и наставника ведется большая работа по обучению юных судей и для получения опыта судейства они были приглашены на республиканские соревнования. 

Итоги:

1 место - МОУ «СОШ № 24» - 25 очков/14 - А. Савельев  

2 место - МОУ «Лицей № 7» - 21,5 очков /12 - Р. Девяткина 

3 место - МОУ «Гимназия № 12» - 17 очков/9 - Н. Тестова.

Команда  МОУ «СОШ № 24», занявшая первое место в III этапе, будет представлять Республику Мордовия в финале «Белой ладьи». 

Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, медали и грамоты от Министерства спорта Республики Мордовия, а участники соревнований, по сложившейся традиции, получили шахматные журналы «64».

Информацию предоставила Римма Девяткина