28 мая 2023

В серии "Библиотека ФШР" вышла книга "Шахматный этюд как искусство"

Ее автор - четырехкратный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков

Лучшие шахматные этюды оказывают огромное эстетическое воздействие и надолго запоминаются, поэтому решение или даже просто разбор этюда представляет собой эффективный метод изучения стратегических и тактических элементов игры. Центральная глава книги – «Этюдные термины и темы», в двух других автор делится собственным опытом составления и решения. В заключение предлагаются для самостоятельного решения 72 этюда на 12 наиболее популярных тем, таких как доминация, крепость и борьба с ней, тактические удары и комбинации и др. 

Книга адресована, в первую очередь, достаточно опытным шахматистам, которые имеют пока что поверхностное представление об этюдном творчестве. В то же время она будет полезна и поучительна для тех, кто уже поднаторел в решении и составлении шахматных этюдов.

Олег Перваков – международный гроссмейстер по шахматной композиции, четырехкратный чемпион мира в разделе этюдов (2004-2006, 2007-2009, 2013-2015 и 2016-2018), двукратный чемпион СССР и многократный чемпион России по шахматной композиции. Всего составил около 500 этюдов, из которых свыше 400 удостоены отличий. Ответственный секретарь журнала «64 – Шахматное обозрение». 

Совместно с выдающимся тренером Марком Дворецким написал книги «Этюды для практиков» и «Этюд и партия едины». Редактор-составитель этюдных сборников седьмого чемпиона мира Василия Смыслова. Редактор шахматных книг, перевел на русский язык книгу Йоханана Афека «Учитесь побеждать красиво». Судья и организатор многочисленных шахматных конкурсов в стране и мире.

Шахматная литература ФШР.
Командный чемпионат азиатских городов