21 ноября 2022

В «Смене» прошел Всероссийский фестиваль имени А. Карпова

Участвовали юные шахматисты из России и Беларуси

Всероссийский шахматный фестиваль имени А. Е. Карпова завершился в «Смене». Более 100 ребят из России и Республики Беларусь стали участниками соревнований в индивидуальном и групповом первенстве.  
 
Во Всероссийском детском центре «Смена» завершился ежегодный шахматный фестиваль имени Анатолия Карпова. Его участниками стали  школьники из России (Краснодарский край и Оренбургская область) и Республики Беларусь. В турнирах принимали участие шахматисты в возрасте от 11 до 14 лет.
 
«Из года в год шахматы остаются на ведущей позиции среди интеллектуальных видов спорта у сменовцев. Это школа стратегии, эффективной коммуникации и анализа, которая помогает ребятам развить метапредметные навыки, необходимые в любой профессии. Уверен, что достойное портфолио участников шахматного фестиваля поможет им на профессиональном пути, а детское увлечение шахматами перерастет во взрослый интерес, который они смогут передать будущим поколениям», — отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев. 
 
Образовательная программа фестиваля включала лекции и мастер-классы. Повысить квалификацию юным шахматистам помогли эксперты фестиваля — тренеры шахматных школ из разных субъектов Российской Федерации.
 
Также сменовцам удалось потренироваться с победителями региональных шахматных турниров в онлайн-формате. Их соперниками стали школьники из Краснодарского края и Донецкой Народной Республики. 

20 ноября во Всероссийском детском центре состоялся фестиваль «Путешествие по шахматной стране», в котором приняли участие более 250 сменовцев. Ребята сыграли с победителями региональных турниров в онлайн-формате, показали свои силы в соревнованиях по быстрым шахматам и проявили себя в тематических спортивных и творческих мероприятиях.

В финале шахматной смены состоялось награждение победителей индивидуальных и групповых соревнований. Обладатели призовых мест получили грамоты, кубки и медали. 

В блицтурнире среди старших команд на первом месте — Михаил Печеркин из Краснодара, на втором — Илья Поликарпчук из Ейска, на третьем — Тимур Панакулов из Орска Оренбургской области. 

Среди младших участников "золото" блицтурнира выиграл Николай Одинцов из Ейска, "серебро" у Дмитрия Кондратьева из Анапы, "бронзу" получил Дмитрий Морарь (Краснодарский край).
 
В турнире по быстрым шахматам победителем стала Злата Лазаренко из Краснодара, на втором месте — Илья Адамян из Геленджика, на третьем —  Николай Головинов из станицы Новопокровской Краснодарского края. 

В личном зачете по классическим шахматам первое место занял Сергей Догадаев из Анапы, второе место у Ильи Адамяна из Геленджика, на третьем — Дмитрий Морарь.
 
На первом месте в классических шахматах среди команд — ребята, представляющие Федерацию шахмат Краснодарского края. На втором — Детско-юношеская спортивная школа № 7 города Краснодара, на третьем — команда шахматистов из города Орска. 

Всероссийский шахматный фестиваль имени А. Е. Карпова проходит в ВДЦ «Смена» с 2018 года. Основной целью образовательной программы фестиваля является популяризация шахмат как интеллектуального вида спорта. Партнер программы — ООО «Международное шахматное образование».

Информация и фото: Людмила Киселева