16 июля 2021

В Сочи сыграны ответные партии второго круга Кубка мира ФИДЕ

Судьба 30 матчей решится на тай-брейке

Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ
Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ

 

До начала тура стало известно, что две индонезийские шахматистки Медина Варда Аулиа и Ирине Харисма Сукандар, по согласованию с организаторами, приняли решение сняться со второй партии второго тура, чтобы не подвергать риску здоровье других спортсменов. Обе участницы чувствуют себя хорошо, у них отрицательные результаты тестов. В итоге их соперницы - Дронавалли Харика и Валентина Гунина соответственно - вышли в третий круг.   

Символический первый ход в партии М. Карлсен – С. Мартинович сделал президент промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев. 

Большинство фаворитов прошло в третий круг: чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), россияне Александр Грищук, Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Антон Коробов (Украина), Борис Гельфанд (Израиль) и другие известные спортсмены победили соперников, уступающих им по рейтингу.

   

Исход 22 матчей решится на тай-брейке: 

А. Сарана – В. Ковалев

А. Фиер – С. Видит

Г. Опарин – Б-Д. Дяк 

К. Мехитарян – Ш. Мамедьяров 

Ш. Саргсян – Н. Абасов

А. Есипенко – Ван Нгуен Тай Дай 

Дж. Вохидов – Л. Домингес

В. Эрдош – М. Блюбаум 

Ф. Беркеш – М. Табатабаи 

В. Мурзин – В. Артемьев

А. Широв – Я. Жеребух

С. Салем – А. Инджич

Р. Хария – Э. Бакро

Д. Яковенко – Т. Гареев

П. Магсудлу – К. Георгиев

Д. Дубов – Д. Гукеш

С. Мареко – Х. Кори

Дж. Синдаров – А. Фируджа

Б. Бок – С. Севян

В. Акобян – Н. Гранделиус

В. Дурарбейли – А. Предке

Р. Сване – И. Чепаринов

 

У женщин свои матчи выиграли россиянки Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Полина Шувалова, Алина Кашлинская, Александра Костенюк, украинки Мария и Анна Музычук, Анна Ушенина, Нана Дзагнидзе (Грузия), Тань Чжунъи (Китай), Антуанета Стефанова (Болгария) и другие.

В российском дерби Ольга Гиря – Лея Гарифуллина победу одержала юная шахматистка из Екатеринбурга. В матче казахских шахматисток Ж. Абдумалик – Б. Асаубаева Жансае удалось сравнять счет, и теперь победительница матча определится на тай-брейке.


На тай-брейке сыграют:

М. Себаг – Э. Скрипченко 

К. Йип – Н. Букса

М. Сочко – П. Крамлинг 

Э. Петц – Н. Салимова

О. Баделько – А. Матнадзе

Б. Асаубаева – Ж. Абдумалик 

Л. Джавахишвили – Г. Мамедова 

Р. Падмини – С. Хадемальшарьех 


На тай-брейке шахматистам предстоит сыграть две партии с укороченным контролем времени: по 25 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если счет останется равным, то проводятся две партии с контролем времени «10+10». Если же и они не выявят победителя, то соперники играют две блицпартии с контролем «5+3». Если и после блица счет остается равным, то проводится одна партия «Армагеддон», где белые получают 5 минут, черные – 4 минуты; ничья в пользу черных.

    

Фотографии 

Турнирная сетка

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов