25 апреля 2016

В Ставрополе прошел Кубок главы города по быстрым шахматам и блицу

В обоих турнирах победил Артур Габриелян

Артур Габриелян, Марина Нечаева, Наталья Погонина
Соревнования, проводившиеся впервые, были приурочены к празднованию Дня Победы. Местом проведения стал шахматный зал АО «Молочный комбинат «Ставропольский», оборудованный специальными столами, которые позволяют вести трансляцию партий в режиме онлайн в Интернете. Турнир собрал 55 участников со всего Ставропольского края, а также из Саратова, Нальчика, Владикавказа, Черкесска, Элисты и других городов.

Перед открытием турнира в сквере 65-летия Великой Победы у молочного комбината «Ставропольский» состоялся торжественный митинг. На нем выступили глава города Ставрополя Георгий Колягин, генеральный директор комбината Сергей Анисимов, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Шумов, ио председателя Ставропольской городской федерации шахмат Анатолий Педашенко. По окончании митинга его участники возложили цветы к памятному камню в сквере.

– Надеюсь, что этот турнир станет традиционным, – подчеркнул Георгий Колягин. – Желаю участникам Кубка непредсказуемых комбинаций, волнующих партий и бескомпромиссной борьбы до последнего хода. Уверен, что каждый из участников приложит максимум усилий для достижения цели.

Соревнования оправдали ожидания главы города и многочисленных поклонников древней игры. В обоих турнирах первое место занял фаворит – гроссмейстер Артур Габриелян из Георгиевска, набравший 9,5 очков из 11 в блице и 8,5 из 9 в быстрых шахматах. В 20 турах Артур проиграл всего одну партию.

Интересно, что и в блице, и в быстрых шахматах второе место заняли девушки – гроссмейстер Марина Нечаева из Ставрополя (8,5 из 11 очков) и гроссмейстер, вице-чемпионка мира 2015 года Наталья Погонина из Саратова (7,5 из 9). Третье место в блице завоевал мастер ФИДЕ Александр Козак из Нальчика, опередивший по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Заура Текеева из Ставрополя. Зато в быстрых шахматах Заур занял чистое третье место, переиграв в последнем туре принципиального соперника – ставропольского шахматиста Олега Нечаева.

Лучшим среди ветеранов в блице стал ставрополец, мастер спорта СССР Михаил Еремин – опытный тренер, воспитавший сильных мастеров. В этой же возрастной категории в быстрых шахматах победил еще один известный тренер – Леонид Хащин из Ставрополя.

В рейтинговой категории «2100 и ниже» победителем по блицу стал ставропольский шахматист Евгений Коваленко, а в быстрых шахматах первенствовал представитель Владикавказа Гия Кулумбеков. Среди детей до 14 лет лучшей в блице стала Ульяна Токмакова из Ставрополя , а в быстрых шахматах – Петр Приставка, также представляющий краевую столицу. В категории «до 10 лет» в обоих турнирах победил Владислав Губарев из Ставрополя, которого уже сейчас называют «восходящей звездой» шахмат. Самый юный участник турнира был отмечен кубком городского комитета по физической культуре и спорту.

Турнир стал настоящим событием для любителей шахмат юга России и теперь будет проводиться ежегодно.