5 апреля 2023

В столице Дагестана прошел командный чемпионат СКФО

Победила команда Махачкалы


С 1 по 4 апреля в махачкалинской шахматной школе Анатолия Карпова проходил чемпионат СКФО среди мужских команд. В турнире приняло участие свыше 50 участников из 13 команд, представляющих республики Дагестан и Чечня. Чемпионат СКФО по классическим шахматам среди мужских команд проходит в Махачкале уже в шестой раз.

На открытии турнира с приветственным словом к участникам обратились исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев и исполнительный директор Федерации шахмат Республики Дагестан Ахмед Хасбулатов.

На протяжении семи туров между командами шла напряженная борьба за выход в Высшую лигу командного чемпионата России, который стартует в начале мая. 

Набрав 13 командных баллов, первое место заняла команда «Махачкала», второй стала команда «Грозный» Чеченской Республики, третьей – дагестанская команда «Страна гор». Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы. 

В личном зачете по доскам лучшими стали: на 1-й доске – Билухаж Саидов («Грозный»), на 2-й доске – Ахмад Бимиев («Грозный»), на 3-й доске – Руслан Гусейнов («Страна гор»), на 4-й доске – Эльчин Цахаев («Махачкала»), на 5-й доске (среди запасных) – Рашид Магомедов («Страна гор»). Все призеры в личном зачете получили дипломы, а победители - еще и денежные призы.

Поздравить с завершением турнира и наградить лучших спортсменов пришли президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев, помощник сенатора Федерального Собрания Российской Федерации Магомед Алиев и начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы Мурад Мирзагаджиев.

Завершая мероприятие, Джакай Джакаев поздравил всех победителей и призеров и выразил надежду на то, что Северо-Кавказский федеральный округ будет достойно представлен на командном чемпионате России. Также он пожелал удачи юным шахматистам - участникам детского первенства России, которое впервые будет проходить в Москве во второй половине апреля.

 
Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Федерации шахмат Республики Дагестан

Командный чемпионат азиатских городов