19 ноября 2018

В Суздале прошло первенство ЦФО

Участвовали 432 юных шахматиста

​В Суздале завершилось первенство Центрального федерального округа среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Турнир собрал 432 юных шахматиста из всех 17 регионов округа. Спортсмены играли в новых залах реконструированного главного туристического комплекса «Суздаль».

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова направила приветственное письмо участникам, а перед началом 7-го тура все участники получили от нее памятные призы. От имени Российской шахматной федерации участников на открытии приветствовал председатель Детско-юношеской комиссии Андрей Белетский. Во время одного из туров соревнование посетил недавно избранный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

На территории комплекса дети могли бесплатно играть в боулинг и настольный теннис, а также посещать бассейн. Все желающие отправлялись на ежедневные экскурсии с посещением достопримечательностей Суздаля. В рамках первенства ЦФО прошли соревнования по настольному теннису и боулингу.

В плановом Всероссийском судейском семинаре, который проходил под руководством лектора СКК Российской шахматной федерации Михаила Крюкова, приняли участие более 30 слушателей из 11 регионов ЦФО, а также из Тюменской и Челябинской областей.

По традиции, во время первенства состоялось заседание президиума АОО «Межрегиональная шахматная федерация Центрального федерального округа». Перед заседанием президент Федерации шахмат ЦФО Сергей Лазарев вручил награды победителям и призерам первенства ЦФО по шахматной композиции. На открытии заседания президент Федерации шахмат и шашек Владимирской области Сергей Солонец вручил Сергею Лазареву благодарственное письмо от администрации Владимирской области за помощь в проведении соревнований в области в 2018 году.

В рамках соревнования прошли первенства ЦФО по быстрым, классическим шахматам и блицу.

В турнире по классическим шахматам в группе мальчиков до 11 лет первое место с 7,5 очками занял Максим Чертков (Московская область), лидировавший весь турнир. Максим - постоянный слушатель шахматной школы ЦФО «Мы – одна семья». Также по 7,5 очков набрали Семен Новожилов и Александр Мошкин (оба - Ярославская область), разделившие второе и третье места соответственно.

Сенсацией турнира стала юная, но уже известная шахматистка Диана Преображенская (Владимирская область), которая играла среди мальчиков. Диана показала очень хороший результат - 6 очков.

В группе девочек до 11 лет убедительную победу одержала Дарья Царева (Ярославская область), набравшая 8 из 9 очков. Дарья Ефимова (Тульская область), набравшая 6,5 очков, стала серебряным призёром. "Бронзу" выиграла Аглая Грекова (Московская область) - 6 очков.

У мальчиков до 13 лет Егор Курносов (Ярославская область) и Вячеслав Кочетов (Тамбовская область) поделили первое-второе места, набрав по 7,5 очков. Чемпионом ЦФО стал Егор Курносов. На третьем месте - Егор Яуров (Воронежская область) с 7 очками в активе.

В группе девочек до 13 лет уверенную победу одержала постоянная слушательница шахматной школы ЦФО «Мы – одна семья» Варвара Пономарева (Владимирская область), набравшая 7 очков из 9. На втором месте – Анна Санникова (Московская область), которая отстала от Пономаревой по дополнительным показателям. Третье место у Дарьи Зайцевой (Московская область) - 6,5 очков из 9.

В группе юношей до 15 лет чемпионом стал Павел Степанов (Ярославская область), набравший 7 очков. Второе место занял рейтинг-фаворит турнира Григорий Аверьянов (Ярославская область), третье место у Ивана Чуклина (Рязанская область).

В турнире девушек до 15 лет победу одержала Анна Журова (Воронежская область), набрав 8,5 очков из 9. Второе место заняла Полина Новожилова (Ивановская область), набравшая 7 очков. На третьем месте – Мария Дёминова (Орловская область) - 6,6 очков.

У юношей до 17 лет "золото" выиграл Григорий Тер-Саакян (Московская область), набравший 7 очков. Второе и третье места поделили Егор Татаринцев (Воронежская область) и Егор Голящук (Рязанская область), набравшие по 6,5 очков из 9. Вторым по дополнительным показателям стал Татаринцев.

В группе девушек до 17 лет за первое и второе места боролись Екатерина Шубина и Глафира Усачева (обе - Московская область), набравшие по 7,5 очков. Чемпионкой стала Екатерина Шубина. Третье место, набрав 7 очков, заняла Ирина Попова (Орловская область).

В турнире юношей до 19 лет чемпионом стал Игнат Наконечный (Белгородская область), набравший 6,5 очков. Второе место, уступив по дополнительным показателям, занял Данила Моисеев (Тульская область). Третье место у Степана Журавлева (Московская область) - 6 очков.

У старших девушек было всего 12 участниц, поэтому турнир проводился в 7 туров. Чемпионкой стала Адриана Сакоренко (Воронежская область), набравшая 6 очков. Второе место у Марии Кутяниной (Тамбовская область) - 5 очков. Третье место заняла Элина Фокина (Московская область), также набравшая 5 очков.