11 августа 2022

В Сызрани прошла VIII сессия «Шахматного центра ПФО»

Лекции вели известные гроссмейстеры

С 2 по 9 августа в Сызрани состоялась VIII сессия «Шахматного центра Приволжского федерального округа», организованная Федерациями шахмат Самарской области и г. Сызрань. В учебно-тренировочных мероприятиях приняли участие 18 юных шахматистов из Самарской, Оренбургской и Пензенской областей. С ребятами работали известные тренеры международные гроссмейстеры Павел Скачков, Александр Галкин, Никита Матинян и Арсений Алавкин.

В 2021 году Федерация шахмат Сызрани выиграла грант «Фонда Владимира Потанина» на развитие шахмат в городе, что позволило приобрести современное оборудование и шахматный инвентарь, на постоянной основе проводить турниры с участием спортсменов из соседних областей, организовывать учебно-тренировочные сессии с приглашением гроссмейстеров.

В качестве лекторов на этой сессии с юными спортсменами работали Павел Скачков (Тольятти) и Александр Галкин (Ростов-на-Дону). Оба известны в российском тренерском сообществе своей плодотворной работой с талантливыми спортсменами из разных регионов нашей необъятной страны. Среди их учеников - чемпионы и призеры первенств России, чемпионатов Европы и мира в разных возрастных категориях. Специально подобранный для этой сессии материал включал в себя изучение всех аспектов шахматной партии. Актуальные дебютные идеи в современных шахматах, применение приемов позиционной игры в миттельшпиле, тонкости разыгрывания эндшпиля. В аналитический прицел, в том числе, попали примеры из творчества чемпиона мира по шахматам и ведущих современных гроссмейстеров. Юные шахматисты активно работали на лекциях, отвечали на вопросы и старались найти сильнейший ход в предлагаемых критических позициях.

Интенсивная программа сессии включала в себя также турниры по быстрым шахматам и блицу, соревнования по решению композиции, сеансы одновременной игры с гроссмейстерами А. Алавкиным и Н. Матиняном. Положительных результатов в сеансе против гроссмейстеров добились: Гулян Артур, Петров Александр, Белов Андрей, Поздняков Никита. В свободное время для участников сессии были организованы экскурсия по Сызрани и спортивные игры. Каждый из ребят получил в подарок книгу с дарственной надписью от гроссмейстера.   

Фотоальбом  8 сессии шахматного центра ПФО 

Видеорепортаж

Информация предоставлена МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань»

Командный чемпионат азиатских городов