15 июля 2023

В Ташкенте состоялось первенство Азии среди школьников по рапиду

У россиян одно «золото» и одно «серебро»

14 июля в столице Узбекистана городе Ташкент стартовало первенство Азии среди школьников. Соревнования разделены на возрастные группы до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет. Россию на этих соревнованиях представляют пять шахматистов. В первый игровой день состоялся турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие более 300 спортсменов.

Первое место в категории «Девочки до 15 лет» заняла Власова Олеся (Воронеж), набравшая 6 очков из 7 возможных. Олеся не проиграла ни одной партии и опередила свою главную соперницу на пол-очка, обыграв её в личной встрече.

В возрастной категории «Юноши до 17 лет» второе место занял Хрипаченко Александр (Новороссийск) с 5,5 очками в своём активе. Проиграл Александр лишь победителю.

Основная часть соревнований начнется 15 июля и завершится 20 июля. Удачи нашим спортсменам!