29 января 2015

В ТАСС прошла пресс-конференция перед началом Moscow Open 2015

Организаторы ответили на вопросы журналистов

28 января в Международном мультимедийном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Международному Кубку РГСУ по шахматам Moscow Open 2015, который пройдет в РГСУ с 30 января по 8 февраля. 

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, ректор РГСУ, доктор экономических наук Наталья Починок, 12-й чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации Анатолий Карпов, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, почетный президент БК «Лига Ставок» Олег Журавский, директор дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский и президент Международного школьного шахматного союза, директор фестиваля Moscow Open 2015 Александр Костьев.

Николай Гуляев выразил уверенность, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, и поблагодарил нового ректора РГСУ Наталью Починок за то, что она продолжает поддерживать фестиваль. 

Наталья Починок отметила, что развитие шахматного образования имеет большое значение для университета, и в ближайшее время в РГСУ появится Шахматный дом. В 2016 году возобновится набор на кафедру шахмат РГСУ. Кроме того, университет будет оказывать поддержку программе развития шахмат в школах Москвы, особенно в Северо-Восточном административном округе города. Ректор РГСУ также рассказала, что турниры студентов-гроссмейстеров в этом году будут посвящены памяти Александра Починка, стоявшего у истоков кафедры шахмат РГСУ, и отметила, что в будущем году программа фестиваля может быть расширена, в частности, могут появиться турниры среди корпораций и журналистов.


Никита Ким рассказал, что на данный момент предварительные заявки подали около 1800 шахматистов, в том числе более 70 гроссмейстеров. По его словам, благодаря президенту ШФМ Владимиру Палихате и руководству РГСУ в последние годы удается удерживать высокий призовой фонд. Также у фестиваля впервые появился спонсор – букмекерская компания «Лига Ставок».  

Анатолий Карпов рассказал, что уже много лет сотрудничает с РГСУ: шахматы в этом вузе давно являются одним из приоритетных направлений. В созданной на территории РГСУ шахматной школе сегодня занимаются сотни детей. Анатолий Евгеньевич отметил, что Кубок РГСУ Moscow Open – замечательный проект, который объединяет самые разные категории шахматистов. 

Почетный Президент БК «Лига Ставок» Олег Журавский поблагодарил организаторов за приглашение его компании в качестве Генерального партнера фестиваля. «Лига Ставок» поддерживает девятилетнего шахматиста из Геленджика, чемпиона мира до 8 лет Илью Маковеева, который в этом году поборется за победу в одном из детских турниров. 

Александр Костьев рассказал, что в этом году залы для основных турниров обновились и стали более удобными для игроков. 

Новым событием в программе фестиваля станет заседание Комиссии Международной шахматной федерации по проведению международных турниров (FIDE Event Comission). На нем соберутся специалисты из нескольких стран мира. Также пройдут семинары ФИДЕ для судей, для организаторов, семинар "Шахматы в школе", а также мастер-классы ведущих тренеров мира.

Как и в прошлые годы, в ходе пресс-конференции была проведена жеребьевка на цвет в первом туре. В ней приняли участие Наталья Починок и рейтинг-фаворит турнира студентов-гроссмейстеров, студент первого курса РГСУ Даниил Дубов. Гроссмейстер вытянул черного коня. Таким образом, рейтинг-фавориты групп A, B, С, D и H сыграют в первом туре черными фигурами.



Фото Этери Кублашвили
Командный чемпионат азиатских городов