9 мая 2018

В Томске прошел Кубок ТГПУ по рапиду

Также состоялась педагогическая конференция


Важное шахматное событие произошло 5-6 мая в Томской области. В Томском государственном педагогическом университете состоялись соревнования VII Кубка ТГПУ по быстрым шахматам среди учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей по шахматам, студентов и работников ТГПУ, ветеранов педагогического труда и школьников. Турнир был посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне. 

Организаторами регионального мероприятия выступили ТГПУ, Департамент по молодежной политике, физической культуры и спорта Томской области, Департамент общего образования Томской области и Департамент профессионального образования.

Открытию соревнований предшествовала конференция в форме дискуссионной площадки «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования». 

Поделиться опытом работы пришли представители шахматной общественности, педагоги, студенты и учащиеся образовательных учреждений Томской области. Были рассмотрены разные темы и направления. Например, патриарх шахматного движения, бессменный руководитель шахматной команды «Томск–400» Борис Кимович Шайдуллин провел экскурс в историю томских шахмат и напомнил собравшимся, что именно Томск в 2006 году выступил в авангарде шахматного всеобуча в России.

В число лучших докладов вошли: 

- Шахматный векторный анализ «Основы теории стрел», Ким Е.С., тренер-преподаватель ДЮСШ № 4 по шахматам Томского района;

- «Шахматная гостиная», Ромова М.И., ученица 2 класса Северского лицея; 

- «Подготовка детей с ОВЗ к участию в региональных и всероссийских соревнованиях по шахматам», Ковалева М.В., инструктор-методист МБУ ДО ДЮСШ бокса г. Томска. 

Было много вопросов и обсуждений по развитию шахмат в Российской Федерации, Сибирском регионе и Томской области. Итогом обсуждения стала резолюция региональной научно-практической конференции «Шахматы как инновационный учебный предмет в системе образования». 

Что касается соревнования, то на старт вышли 44 спортсмена: тренеры, педагоги, преподаватели школ и гимназий, детских садов и учреждений дополнительного образования, вузов и колледжей, студенты педагогических специальностей, ветераны педагогического труда и школьники из Томска, Северска и Томского района.

Призы разыгрывались в 9 номинациях.

Турнир А - спортсмены, имеющие I спортивный разряд и выше,

Турнир Б - спортсмены, имеющие II или III спортивный разряд,

Турнир С - спортсмены с юношескими разрядами или без разряда.

В турнире А (главный турнир) первое место среди мужчин и Кубок ТГПУ завоевал представитель томской Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича Егор Пахомов, набравший 9 очков из 9 возможных. Второе место в группе А среди мужчин завоевал ветеран Анатолий Гаан (5,5 очков), третье место у тренера-преподавателя ДЮСШ №4 Томского района Евгения Кима (5 очков). Среди женщин в турнире А первое место и Кубок завоевала студентка Елизавета Старицина.

В турнире Б первое место среди мужчин и женщин завоевали школьники Роман Шветко и Мария Абрамова. Второе и третье места у педагогов по шахматам – Юрия Кленина, Жанны Мамаевой и Александра Бунелика и Натиги Гасымовой. 

В турнире С первое место среди мужчин и Кубок завоевал ученик шахматной студии ТГПК Михаил Степанов, набравший 8 очков из 9 возможных. Второе место у учителя меженинской средней школы Владимира Образцова, третье место у ветерана Сергея Сорокина. 

Среди женщин обладателем Кубка в турнире С пятый год подряд становится доцент педагогического факультета ТГПУ Нелли Фетисова, набравшая 6 очков. Второе и третье места у студенток ТГПУ Хуснигул Раджабовой и Елены Шкультиной. 

Кроме основных, были подведены итоги еще в трех номинациях.

Школьники:
1 место - Шветко Роман, Абрамова Мария, 2 место - Шелепов Артем, Ромова Маргарита, 3 место - Степанов Михаил, Велкова Любовь;
Студенты ТГПУ:

1 место - Пахомов Егор, Раджабова Хуснигул, 2 место - Худайберганов Юнус, Шкультина Елена, 3 место - Батурин Марк, Алина Татьяна;
Ветераны:

1 место - Гаан Анатолий, Фетисова Нелли, 2 место - Ким Евгений, Курышева Маргарита, 3 место - Кленин Юрий, Митякина Валентина.

Участники соревнований благодарят ректора ТГПУ В. Обухова за отличную организацию и проведение VII Кубка ТГПУ по быстрым шахматам.

Командный чемпионат азиатских городов