15 декабря 2023

В ЦДШ имени М.М. Ботвинника состоялось чествование российских юниоров

А. Нестерову и А. Гребневу были подарены ноутбуки

В пятницу 15 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника состоялось чествование российских юниоров. Президент ФШР Андрей Филатов подарил ноутбуки чемпиону России, вице-чемпиону мира среди юниоров Арсению Нестерову и чемпиону мира среди юношей до 18 лет, чемпиону Азии среди юниоров Алексею Гребневу.

Андрей Филатов в своем выступлении отметил, что 2023 год сложился для наших шахматистов очень успешно: на данный момент российские спортсмены завоевали 85 медалей на различных мировых и континентальных чемпионатах и первенствах в разных дисциплинах и возрастах, в том числе 23 наших спортсмена стали чемпионами мира. При этом спортивный год еще не закончен: прямо сейчас проходят детско-юношеские первенства Азии, а впереди - командный турнир стран ШОС в Китае и чемпионаты мира по рапиду и блицу в Узбекистане.

Федерация шахмат России стала первой спортивной федерацией нашей страны, которая осуществила переход в Азию. С этого момента уже 150 наших шахматистов приняли участие в азиатских соревнованиях.

Также глава Федерации шахмат России вручил "Золотые знаки ФШР" вице-президенту ФШР, члену Попечительского совета ФШР Андрею Гурьеву и президенту Федерации шахмат Свердловской области Андрею Симановскому.

В творческой части вечера состоялся концерт известного пианиста, лауреата международных конкурсов Ивана Бессонова.

После этого все желающие смогли принять участие в дружеском блицтурнире. Победителем турнира стал Алексей Гребнев, лучший результат среди женщин показала Баира Кованова.