15 апреля 2023

В ЦДШ имени М.М. Ботвинника состоялся традиционный турнир по поддавкам

Победителем стал Михаил Кобалия


В Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника после выходного дня возобновила свою работу фан-зона матча на первенство мира между Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай). Пятую партию  партию комментировали тренер мужской сборной России гроссмейстер Александр Рязанцев и международный мастер Алина Бивол. Дистанционно к трансляции присоединился двукратный чемпион России гроссмейстер Евгений Томашевский.

В этот же день «Московский комсомолец» и Федерация шахмат России провели XXII Чемпионат мира по шахматным поддавкам. Традиционный шуточный турнир в этом году был посвящен памяти известного спортивного журналиста, многолетнего популяризатора шахмат Евгения Гика.

Гостями и участниками турнира стали представители политических кругов, бизнеса, артистического мира, спорта и журналисты, включая первого заместителя председателя Государственной думы Александра Жукова, заместителя председателя Государственной Думы Бориса Чернышова, актеров Андрея Соколова и Екатерину Стриженову, гроссмейстеров Сергея Смагина, Михаила Кобалия, Володара Мурзина, первого заместителя главного редактора «МК» Петра Спектора и многих других.

На открытии выступили первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, президент ФШР Андрей Филатов, первый заместитель главного редактора «МК» Петр Спектор, обозреватель «МК» Илья Легостаев и кинорежиссер Михаил Слуцкий. Президент ФШР Андрей Филатов подарил цветы вдове Евгения Гика Белле, которая также произнесла речь. После официальный части состоялся концерт ансамбля "Генофонд".

Соревнование проходило по нокаут-системе и собрало 26 участников. В финальном матче сразились гроссмейстеры Михаил Кобалия и Володар Мурзин, выигравшие в полуфиналах у Андрея Минькова и Сергея Смагина соответсвенно. Победу в финале одержал старший тренер юношеской сборной России.




Фан-зона матча в Республике Крым работает в симферопольском Шахматном клубе "ИнтелКиммерия". В самом центре столицы полуострова любители шахмат и все желающие могут присоединиться к чемпионскому матчу и поболеть за российского претендента.

15 апреля крымские спортсмены (а собрались представители Симферополя, Ялты, Евпатории, Алушты, Симферопольского района, города-героя Севастополя) решили воодушевить Яна своим болельщицким духом и вдохновить его на новые победы.

В региональном ресурсном шахматном центре Таганрогского института управления и экономики также организована фан-зона с трансляцией шахматных партий. В начала матча состоялся блицтурнир, а затем фан-зону посетили посетили педагоги, которые прошли обучение шахматам по программе «Методика обучения игре в шахматы в образовательных организациях». За ходом матча в фан-зоне наблюдают учащиеся и студенты Таганрогского института управления и экономики, а также любители шахмат.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель». 

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр». 

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».  

Турнирная страница


Фотографии Этери Кублашвили, а также представителей региональных федераций

Командный чемпионат азиатских городов