29 июня 2023

В Центральном доме шахматиста состоялся командный турнир "Игра Королей"

Победили представители Государственной Думы

В среду 28 июня в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника состоялся традиционный вечер "Игра Королей", организованный одноименным клубом (владельцы клуба Ян Сепиашвили, Дмитрий Картвелишвили и Георгий Нагибин). Большой вклад в организацию турнира внес Виктор Бельченко, управляющий партнер юридической компании BSR Partners.

В этот раз традиционный блицтурнир, организованный при поддержке Федерации шахмат России, прошел в формате командного турнира. На старт вышли 24 команды, в составе каждой из которых было четыре основных участника и (по желанию) один запасной. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 5 минут до конца партии плюс 2 секунды на ход. Была организована прямая трансляция всех партий с использованием технологии idChess.

В соревновании приняла участие заслуженный мастер спорта России, трехкратная чемпионка страны, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы в личном и трехкратная - в командном зачёте гроссмейстер Татьяна Косинцева. Она выступала на первой доске в команде Smart Group 2.0.  

Первое место среди коллективов, в которых выступали только девушки, заняла команда The Queen's Gambit. 

Среди команд, составленных исключительно из шахматистов-любителей, призовые места распределились следующим образом:

1. "Архитектурный шахматный клуб" - 8 матчевых очков (15,5 - сумма индивидуальных очков всех членов команды);
2. "Сколково" - 8 (15);
3. "Клуб Королей" - 8 (13).

В абсолютном зачете верхние строчки заняли команды, в составе которых выступал хотя бы один мастер или гроссмейстер.

1. "Государственная Дума" - 11 (19,5);
2. MEPHIUS (МИФИ) - 11 (18);
3. "Снежная Королева" - 10 (18,5).

Победителям и призерам были вручены медали и кубки, а также специальные призы от партнеров клуба: 

- сертификаты премиального фитнес-клуба "Онегинъ"; 

- сертификаты Центра красоты Rose. 

Медиа-партнер клуба - ViNTERA.TV, мультиэкранная платформа для вещания и просмотра ТВ-каналов (резидент Сколково). Имиджевый партнёр клуба - Центр красоты Rose на Петровском бульваре. 

Шахматный клуб «Игра Королей» поддерживает благотворительный фонд «Подарок Ангелу», который уже почти 10 лет оказывает системную патронажную помощь детям с церебральным параличом и нарушениями опорно–двигательного аппарата. Стикеры клуба написаны Доброшрифтом – уникальным шрифтом, созданным из прописей детей с церебральным параличом.

Технические результаты.

Информация и фото: Владимир Барский



Командный чемпионат азиатских городов