4 августа 2023

В Центральной библиотеке Астрахани разыграли шахматный кубок

Участвовали дети от 5 до 15 лет

Турнир для детей и подростков «Шахматные баталии» на Кубок ЦГБС состоялся в Центральной городской библиотеке 3 августа. Партнёром и соорганизатором мероприятия выступил шахматный клуб «Классик-64».

Кубок вручается впервые, но, как отметили организаторы, турнир может стать началом хорошей традиции, к которой имеют возможность присоединиться и другие библиотеки. 

Участниками шахматного сражения стали 29 спортсменов 2008-2018 года рождения.

С приветственным словом к игрокам и болельщикам обратился президент Федерации шахмат Астраханской области Ренат Бигалиев. Он поздравил всех со знаменательным событием и особо поблагодарил библиотеку: «Это хорошее начинание. Шахматы и книги всегда были рядом. Раньше, когда не было компьютеров, мы занимались только по книгам, были частыми посетителями библиотек и книжных магазинов. Да и сама атмосфера библиотеки – тишина, покой, размышления – соответствует нашему виду спорта».

В турнире А, выиграв все партии, победил Виктор Белоусов. На втором месте юный Марат Памешов, на третьем Кирилл Волгин. 

В турнире B победителем стал Тимур Паршуткин, второе место у Валерии Лебедевой, третье место занял Марсель Таубаев. В дополнительном зачёте победителем стал Михаил Алейников, «серебро» у Тамерлана Букембаева, «бронза» у Рахмета Ахмедова.

Все победители получили кубки, дипломы, а также призы от партнеров мероприятия. Так, лауреаты стали обладателями сертификатов от клуба виртуальной реальности «Генезис». Но награды ждали не только их – каждый игрок получил сертификат участника турнира, а еще – сертификат на мастер-класс от компьютерной академии TOP. 

В сентябре прошлого года Центральная городская библиотека была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура». Она стала центром городского интеллектуального досуга, сокращенно «ГИД». Именно благодаря модернизации стали возможны подобные совместные инициативы, ведь теперь в библиотеке есть оборудованное помещение и вся необходимая техника для проведения таких важных турниров.

Сообщение Элеоноры Радаевой