15 сентября 2020

В центре Тулуна теперь можно сыграть в шахматы

19 сентября на территории спортивного комплекса появится уличная доска

 
Открытие культурно-спортивной площадки приурочено ко Дню города. Подарок его жителям преподнесли завод «Выбор» и компания «Гранит-Гранат», которая занимается благоустройством и других объектов в Тулуне: улицы Ленина, фонтанов «Тулун Ия» и «Любимый город», территории инфекционной больницы и школы в микрорайоне Угольщиков.

Площадь шахматного поля составляет 16 квадратных метров, а высота фигур достигает одного метра. При этом вес фигур небольшой – до двух килограмм – их легко поднимут как взрослые, так и дети. Игровые клетки выполнены из высококачественной и надежной брусчатки российского производителя «Выбор». Точно такую же использовали на объектах благоустройства на Олимпиаде в Сочи, Чемпионате мира по футболу–2018, Универсиаде в Красноярске. 

Площадка открывается в формате благотворительного проекта «Шахматы в города». Его цель – благоустроить скверы и парки в разных городах страны и заинтересовать жителей интеллектуальным спортом. Первые уличные шахматы появились в Иркутске 20 июля 2020 года; до конца года их откроют в Якутске и Долгопрудном.

–– Я рад, что проект расширяется, и теперь шахматная доска появится в Тулуне. Мы надеемся, что она станет местом притяжения для горожан. Со своей стороны, мы готовы поддерживать турниры и помогать развитию шахматного движения в городе, – рассказал руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске Владислав Черкашин. 

Первая партия на новом шахматном поле в Тулуне состоится 19 сентября в 15:00 между участниками детского клуба «Дебют». Затем сыграть в шахматы смогут все желающие.  

Проект организован при поддержке администрации города Тулуна.

Информация предоствлена пресс-службой компании «Гранит-Гранат»