22 февраля 2022

В Туле прошел чемпионат ЦФО по решению шахматных композиций

Первенствовали Данила Моисеев и Лилия Косолапова

С 18 по 20 февраля в Туле прошел чемпионат Центрального федерального округа России среди мужчин и женщин по решению шахматных композиций.

18 февраля состоялся «разогревочный» турнир. На старт вышли 18 спортсменов, которым было предложено решить 12 заданий за 3 часа. Лучший результат показал международный мастер, мастер спорта России Данила Моисеев (Тула), набравший  57,5 очков из 60 возможных. На втором месте финишировал Антон Насыров (Москва) - 50 очков. Третьей стала Лилия Косолапова (Тула) с 40 набранными очками.

19-20 февраля прошло основное соревнование, в котором приняли участие 32 спортсмена, из них пять мастеров спорта России, представляющих девять регионов округа. Согласно новой ЕВСК, вступающей в действие с 1 января 2022 года, в соревновании была установлена норма мастера спорта России. Ежедневно проходило по три тура, в каждом по три задания.

Лучший результат показал Данила Моисеев, набравший 75,75 очков из 90. Он на 15,5 очков опередил Егора Соколова (Москва). На третьем месте финишировала Лилия Косолапова (Тула) с 55,25 очка. Она завоевала кубок чемпионки среди женщин. Серебряная медаль среди женщин у Дарьи Двоеглазовой (Москва), набравшей 25 очков, «бронза» у Юлии Волковой (Тула). Третьим в мужском зачете стал Антон Насыров (Москва), занявший в общем зачете 4 место с 55 очками.

Оба турнира будут подаваться на обсчет международных рейтингов.

Все участники получили в подарок большие тульские пряники и брошюру «Итоги чемпионата ЦФО 2021 года по составлению шахматных композиций».