22 декабря 2022

В Туле прошел новогодний турнир для пенсионеров

Местом проведения стал научный центр отделения музея-заповедника "Куликово поле"

22 декабря в павильоне научного центра «Археология и реставрация» отделения Государственного музея-заповедника «Куликово поле» прошел новогодний турнир «Шахматный пенсионер 2022».

На открытии соревнований с приветственным словом к участникам обратился министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев

- Шахматы — не просто игра, это искусство и наука. Они учат думать на несколько шагов вперед. Сегодня за победу поборются люди с большим опытом, которые подают отличный пример юным шахматистам. Желаю вам победы и поздравляю с наступающим Новым годом, — сказал министр.

Всего в турнире приняло участие 24 спортсмена из Тулы, Щекино, Новомосковска, Донского и Суворова. Победители определялись в семи турах по швейцарской системе с контролем времени 10 минут плюс 3 секунды добавления на ход.

Первое место с результатом в 6 очков занял Степан Коровкин (Щекино). Вторым, набрав 5,5 очков, стал Анатолий Климов (Киреевск). Третьим, по дополнительным показателям с 5 очками в своем активе, финишировал Михаил Селиверстов (Новомосковск). Лучшей среди женщин стала Веолина Летунова. Второе место у Аллы Фролович.

Все участники получили памятные подарки и грамоты, а победители и призеры были дополнительно отмечены призами от спонсоров. Также для всех участников была организована бесплатная экскурсия по выставке «Сабля: тысяча лет истории».

Соревнования провела Тульская шахматная гостиная при поддержке регионального отделения Союза пенсионеров России и музея-заповедника «Куликово поле».

Проект «Шахматный пенсионер» реализуется в Тульской области с сентября 2022 года. В его рамках в Туле, Новомосковске, Щекино и Донском организуются бесплатные занятия и турниры для людей старшего поколения.