21 марта 2022

В Туле прошли региональные соревнования "Дебют"

Турнир проводился в рамках проекта "Шахматы в школах"

В Тульской шахматной гостиной прошли региональные соревнования "Дебют" в рамках проекта "Шахматы в школах", который реализуется в регионе с 2017 года совместно с Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Лучшие областные школы выявляли сильнейшую с 18 по 20 марта. Участники сыграли по 8 партий с контролем времени 15 минут плюс 10 секунд добавления на ход.

Первое место, не проиграв ни одного матча, заняла команда Центра образования №1 из Новомосковска (тренер - Ягупова Лола). Ребята из этой школы завоевали право на участие в итоговом мероприятии "Дебют", которое пройдет в с. Ольгинка Туапсинского района в начале июня.

Борьба за призовую тройку развернулась ожесточенная. В итоге второе место занял коллектив Центра образования №27 г. Тула (тренер - Манаенков Владимир). Третье место заняли новички проекта "Шахматы в школах" - учащиеся МАОУ Лицей №1 г. Тула (тренер - Агеева Любовь).

Призеры и победители были награждены грамотами, медалями и призами от Федерации шахмат России.