21 декабря 2019

В Тюмени провели ряд соревнований

Завершился чемпионат области


С 9 по 17 декабря в помещении МАУ «Городской шахматный клуб» проводился чемпионат Тюменской области по классическим шахматам. Участие принимали 54 шахматиста (46 мужчин, 8 женщин), которые сыграли 9 туров по швейцарской системе.

Победители и призёры

Мужчины:

1 место - Копылов Александр (8 очков) - Тюменский район;
2 место - Постников Даниил (7,5 очков) - г. Тюмень;
3 место - Гимадутдинов Ильнур (7 очков) - Ялуторовский район;
4 место - Козлов Егор (6 очков) - г. Тюмень;
5 место - Ревнивых Геннадий (6 очков) - г. Тюмень.

Женщины:

1 место - Сазонова Елена (6 очков);
2 место - Новосёлова Светлана (6 очков);
3 место - Абрамова Татьяна (5,5 очков) - все - г. Тюмень.

Ветераны (60-70 лет):

1 место - Фарахов Ирек (6 очков) - Ямало-Ненецкий автономный округ;
2 место - Геймур Леонид (5 очков) - г. Тюмень;
3 место - Ульянов Олег (5 очков) - г. Тюмень.

Ветераны (70 лет и старше):

1 место - Шантуров Геннадий (5 очков) - Тюменский район;
2 место - Филатов Николай (4,5 очка) - г. Заводоуковск;
3 место - Молотков Валентин (4 очка) - г. Тюмень.

Юноши и девушки 2005 г.р. и младше:

1 место - Рыгалов Кирилл (5,5 очков);
2 место - Сычёв Александр (5,5 очков); 
3 место - Протасов Максим (5 очков) - все - г. Тюмень.

Инвалиды:

1 место - Иванов Геннадий (4 очка); 
2 место - Соловьёв Виталий (3,5 очка); 
3 место - Гомзиков Эдуард (3,5 очка) - все - г. Тюмень.

Приз за самую красивую партию получила Абрамова Татьяна.

Подробная информация  

21 декабря в школе А.Е. Карпова состоялся матч на 20 досках между восходящими шахматными звёздочками Тюменской области и военнослужащими кинологического Центра Росгвардии. В этом центре ранее проходили встречи с ветеранами-шахматистами Тюмени, мастера и гроссмейстеры давали сеансы одновременной игры. Надолго запомнился и визит 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Международный мастер Александр Копылов, будучи военнослужащим этой части, в 2017 году стал первым чемпионом Росгвардии по шахматам.

Торжественное открытие матча началось с выступлений депутата Тюменской областной Думы Фуата Сайфитдинова, командира кинологического Центра Росгвардии Олега Хохлова, руководителей областной и городской шахматных федераций Геннадия Шантурова и Александра Пивторака и гроссмейстера Евгения Прокопчука. Евгений Викторович отметил, что в шахматной школе А.Е. Карпова 26 из 96 воспитанников - дети из многодетных семей. Поэтому символично, что перед началом мероприятия состоялось чествование 10 таких семей. Благодарственными письмами, шахматными столиками и памятными подарками были отмечены семьи Шаталовых, Макаровых, Ольховских, Ивановых, Команчи, Тарамовых, Суслиных, Енич, Кузьминых и Кудряшовых.

Команду военнослужащих возглавили Фуат Сайфитдинов и Алексей Мастяев. Им противостояли юные чемпионы области Максим Демченко и Ульяна Бубнова, которые перед началом шахматных баталий были награждены почётными грамотами и специальными призами за успешное выступление на областных и всероссийских соревнованиях в 2019 году. Если говорить о результатах, то первый тур принёс победу хозяевам с сухим счётом 20:0. Однако во втором туре, после небольшой рокировки по доскам, гости собрались с силами и сумели на первых столах "забить три гола престижа". Общий счёт матча - 37:3 в пользу юных шахматистов.

На закрытии организаторы отметили самого юного участника встречи - 6-летнего Льва Гудованого, а Александр Пивторак вручил всем детям сладкие призы. 

Организаторы выражают отдельную благодарность Александру Усольцеву - идейному вдохновителю всех шахматных мероприятий в 601-й военной части. Была достигнута договоренность о посещении ребятами в ближайшее время кинологического Центра, где для них будут проведены экскурсия и показательное выступление кинологов с собаками.

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов