29 апреля 2023

В Уфе дружбу народов скрепили шахматами

Состоялся блицтурнир под эгидой Представительства Ассамблеи народов Евразии


В Уфе прошел традиционный международный шахматный турнир «Дружба народов» под эгидой Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан. В нем приняли участие национально-культурные общественные организации, молодежные и корпоративные объединения региона.
Организатором турнира выступил спортивный клуб «Толпар».

- Шахматный турнир «Дружба народов» – знаковое событие для нашей республики. Мы поддерживаем спорт в самых разных его проявлениях, и шахматы – один из самых любимых и уважаемых видов спорта в нашей стране. В Башкортостане более 17 тысяч человек занимаются ими. Уверен, благодаря подобным мероприятиям мы еще больше укрепляем межнациональную дружбу и повышаем значимость и популяризацию шахмат в Башкортостане, - отметил премьер-министр республиканского правительства, руководитель регионального Представительства Ассамблеи народов Евразии Андрей Назаров.

Он же и сделал первый ход в турнире, а его соперницей стала 7-летняя шахматисткой клуба «Толпар» Реана Кинзябулатова, недавно завоевавшая серебряную медаль на одном из самых престижных мировых соревнований молодых шахматистов - первенстве мира среди школьников.

Кстати, в правительстве Башкортостана отметили, что с открытием в 2012 году шахматного клуба «Толпар» начался новый виток в развитии шахматной школы республики. Воспитанники клуба неоднократно становились призерами и победителями международных и всероссийских соревнований. Молодые и перспективные шахматисты Юлия Григорьева, Артур Гарифуллин, Тигран Мухутдинов, Камилла Байбурина, Лейла Табермакова, Реана Кинзябулатова достойно представляют Башкортостан в российских шахматах. 

Победители среди национально-культурных общественных организаций Республики Башкортостан:

1 место - Организация национальной еврейской культуры «Кохав»
2 место - Представительство Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан
3 место - Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан.

Победители среди молодежных и корпоративных объединений:

1 место – «Шурави-Спорт»-ветераны боевых действий
2 место - Уфимская сборная Дагестана
3 место - ГАУ ЦСП РБ им. Риммы Баталовой.


Информацию предоставил Амир Даукаев

Командный чемпионат азиатских городов