26 октября 2015

В Ялуторовске прошел Кубок мэра города

На земле декабристов первенствовал Олег Южаков

Шахматному турниру на Кубок главы города Ялуторовска исполнилось 15 лет. На юбилейное мероприятие в школе имени Декабристов собралось рекордное количество участников – 115 спортсменов из 16 городов и районов области! За 15-летнюю историю турнира двукратными победителями становились международный гроссмейстер из Кургана Дмитрий Чупров, международный мастер из Тюмени Евгений Гайсин и местный мастер ФИДЕ Тагир Мировалов.

На торжественном открытии флаг России поднимали 82-летний старейший участник Нияз Хасанов из поселка Боровский (Тюменский район) и 8-летний Александр Назаров из Ялуторовска, а шахматистов приветствовали заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Губачева и руководитель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, передавший теплые поздравления от 12-го чемпиона мира, депутата Государственной Думы РФ А.Е. Карпова, который отметил, что Ялуторовск является сегодня уютным, благоустроенным городом, где на улицах летом море цветов. В эти часы выдающийся чемпион сам находился за шахматной доской. Анатолий Евгеньевич принимает участие в традиционном турнире своего имени в городе Кап-д'Агде (Франция).

А ялуторовский турнир, состоящий из 9 туров с контролем по 25 минут каждому игроку, проходил без особых коллизий. Рейтинг-фавориты – международный мастер Александр Копылов (Тюменский район) и мастер ФИДЕ Олег Южаков (г.Тюмень) - финишировали с одинаковым результатом – 8,5 очков из 9 возможных, но по дополнительным показателям обладателем Кубка Главы города стал Олег Южаков. А вот третье место несколько неожиданно занял, редко выступающий в областных соревнованиях Александр Столбов из Ишима. Анна Альметова (г.Тобольск) стала победительницей среди женщин, обойдя Эльвиру Муратову из Тюмени. Ветеран тюменских шахмат Людмила Паньшина заняла третье место.

Среди юношей лучшим стал боровшийся на равных с взрослыми титулованными шахматистами 11-летний Александр Тузов, воспитанник областного шахматного центра А.Е. Карпова. С каждым турниром улучшает свою игру Анастасия Царева из Тюменского городского шахматного клуба, у нее лучший результат среди девушек. У шахматистов с ограниченными физическими возможностями первенствовал Анатолий Салмин из Заводоуковска, опередивший Виктора Хаючи и Геннадия Иванова из Тюмени. Порадовал своим выступлением и отряд ветеранов - самый многочисленный на турнире. Анатолий Бурдиян, Рамиль Алимбаев, Евгений Гилев, Александр Либерман, Мухамади Фатхутдинов стали не только победителями в своих номинациях, но и вошли в десятку сильнейших игроков турнира.