19 января 2023

В Ярославской синагоге прошел турнир по рапиду

Он был посвящен Эмануилу Ласкеру

46 человек из Москвы, Приморского края, Ярославской, Костромской и Ивановской областей встретились за шахматной доской в Ярославской синагоге "Бэйт Аарон" на турнире по быстрым шахматам, посвященном второму чемпиону мира Эмануилу Ласкеру.

В турнире играли как начинающие, так и опытные шахматисты: самому юному участнику 9 лет, а самому старшему - 90. Несмотря на напряженную игру, атмосфера была дружелюбной и теплой, чему способствовал стол с угощениями.

По ходу турнира лидеры сменяли друг друга. В итоге по 6 очков из 7 возможных набрали Игорь Кутыров (Иваново) и Константин Коваленко (Владивосток); дополнительные показатели отдали золотую медаль ивановскому спортсмену. "Бронзу" выиграл его соотечественник Даниил Андрианов, который набрал 5,5 очков.

Среди женщин первенствовала Мария Ягутьян, в активе которой 5 очков и пятое место в общем зачете. Второй стала ее сестра Гаянэ Ягутьян, третьей - Марина Бойко (все - Ярославль).

В группе участников 2011-2013 годов рождения первым стал Кирилл Тараканов (Кострома), набравший 5 очков и занявший четвертое место в общем зачете. На втором месте в этой номинации расположился Денис Акимов, на третьем - Артем Маковецкий (оба - Ярославль).

В номинации 2008-2010 годов рождения первенствовал Андрей Маковецкий, набравший 5 очков и занявший девятое место в общем зачете. Следом финишировали Кирилл Колгин и Никита Баргер (все - Ярославль).

В рейтинговой группе 1200 и ниже лучший результат показал Никита Третьяков, на втором месте - Лев Лопаткин (оба - Ярославль), на третьем - Залик Руппо Залик (Кострома).

В номинации "без рейтинга" первым финишировал Глеб Кожин, второе место занял Илья Евилевич (оба - Ярославль), а третьим стал Ефим Фрайнд (Кострома).

Также были отмечены лучшие члены общины синагоги. Победители и призеры получили денежные призы и шахматные книги, каждому участнику были вручены грамота и памятный сувенир. Финансовую поддержку турниру оказал постоянный спонсор Ярославской еврейской общины Александр Чудновский в память о своем дедушке Аароне Чудновском, в честь которого названа синагога "Бэйт Аарон".