2 августа 2022

В Южно-Сахалинске проходит VIII Кубок АО "Гидрострой"

Состоялись этап Рапид Гран-при России и блицтурнир

В Южно-Сахалинске завершился этап рапид Гран-При России. Турнир был первым видом программы VIII Кубка АО «Гидрострой». Статус этапа Кубка России по быстрым шахматам островному турниру был присвоен впервые. Это, а также большой призовой фонд, обеспеченный организаторами, сделало его привлекательным для шахматистов высокого уровня. За доски сели девять гроссмейстеров, а также многочисленные международные мастера и мастера ФИДЕ. Всего было 102 участника.

Состязания продлились два дня. После первого из них лидировал мастер ФИДЕ Данила Сутормин из Приморского края. Он оказался единственным, кто выиграл шесть партий подряд. Однако второй день стал для него катастрофичным: он проиграл три партии подряд, лишившись шансов на высокое место.

После седьмого тура на верхнюю строчку турнирной таблицы забрался гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов. В десятом туре он проиграл белыми гроссмейстеру из Красноярского края Дмитрию Хегаю. За тур до финиша интрига раскалилась до критической отметки. Набрав по 8 очков, лидировали Жамсаран Цыдыпов, Олег Рычков (Хабаровский край), Павел Понкратов и Евгений Кретов (оба - Москва), а на пол-очка от них отставали еще три шахматиста.

В заключительном туре только двое из лидирующей четверки смогли добиться победы. Отличились Жамсаран Цыдыпов и Павел Понкратов, в итоге набравшие по 9 очков. Дополнительные показатели вывели на первое место шахматиста из Бурятии. Понкратов стал вторым. Третьим финишировал Олег Рычков (Хабаровский край), отставший от них на пол-очка.

По 8 очков набрали (в порядке занятых мест) Дмитрий Хегай (Красноярский край), Евгений Кретов (Москва), Сергей Заблоцкий (Красноярский край), Максим Щукин (Санкт-Петербург) и Виталий Киселев (Ростовская область). В ТОП-10 также пробились Данила Сутормин и Александр Москаленко из Московской области (оба – по 7,5 очков).

Лучшего результата среди сахалинцев добился Александр Храпов из Поронайска - него 7,5 очков и 14-е место. На 17-м месте финишировал Акылбек Кадыров (7 очков), на 23-м – Герман Коростелев (6,5 очков).

Всего организаторы турнира отметили 40 шахматистов. В номинации «Лучший результат среди юношей до 19 лет» награжден Антон Епифанов из Приморского края (7 очков). Среди девушек этой возрастной группы первенствовала Галина Михеева из Ямало-Ненецкого автономного округа (6,5 очков).

Альберт Постников из Якутии – лучший среди юношей до 15 лет (6 очков), а Эмма Киселева из Приморья – среди девушек до 15 лет (5 очков).

Первый женский приз завоевала Алена Гармаш из Санкт-Петербурга (7 очков), а ветеранский приз был вручен Юрию Ляну из Хабаровского края (6,5 очков).

Сахалинские шахматисты были награждены в следующих номинациях: Александр Храпов (14-е место в общем зачете), Герман Коростелев (2-е место среди юношей до 19 лет), Владислав Черняев (2-е место среди юношей до 15 лет), Сергей Габрусев (3-е место среди ветеранов), Владимир Юрьев (4-е место среди ветеранов).

- 5-8 сентября во Владивостоке состоится VII Восточный экономический форум. Впервые в его рамках будет проведен международный турнир по быстрым шахматам с участием лидеров национального рейтинга стран Центральной и Юго-Восточной Азии. Организаторы, отмечая большое значение Кубка АО «Гидрострой» в плане популяризации шахмат на Дальнем Востоке, предоставили три места в «Кубке ВЭФ» участникам нашего турнира. В итоге путевки на международный «Кубок «ВЭФ» завоевали Жамсаран Цыдыпов (как победитель турнира), Олег Рычков (как лучший среди дальневосточных шахматистов) и Александр Храпов (как лучший среди сахалинских шахматистов), - рассказала исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина.

Вторым видом программы VIII Кубка АО «Гидрострой» стал блицтурнир. Проверить свое умение принимать молниеносные решения вызывались 94 шахматиста. Сахалинцев среди участников было меньше половины. Компанию им составили представители Москвы, Санкт-Петербурга, республик Бурятия и Саха (Якутия), Камчатского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Новосибирской областей.

Было сыграно 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Набрав 11,5 очков из 13, первенствовал бурятский гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов, повторивший свой успех в рапиде. На 1 очко от него отстали Константин Сек (Приморье), Олег Рычков (Хабаровский край) и Максим Щукин (Санкт-Петербург). В таком порядке их расставили дополнительные показатели. 9,5 очков набрал москвич Евгений Кретов, замкнувший пятерку сильнейших.

Следом за ним с 9 очками финишировали Данила Сутормин (Приморье), Сергей Заблоцкий (Красноярский край), Юрий Добрыдин (Холмск). Холмчанин, занявший восьмое место, добился лучшего показателя среди островных шахматистов. В ТОП-10 также пробились Михаил Парецкий (Корсаков) и Николай Корнюшин (Приморье). Оба набрали по 8,5 очков.

Лучший результат среди женщин показала Екатерина Харашута (Новосибирская область). Она стала 19-й с 8 набранными очками.