28 марта 2022

В Южно-Сахалинске прошел детский турнир

На старт вышло 87 участников

В Южно-Сахалинске завершился городской турнир. Его участниками стали 87 юных шахматистов.

Фактически, турнир можно считать первенством города. Победителей и призеров определили в шести возрастных группах. В одних играли по круговой системе в один или два круга, в других – по швейцарской. Все зависело от количества заявившихся игроков. Больше всего шахматистов было в турнире мальчиков до 11 лет (20), меньше всего – в турнире юношей до 17 лет (3).

В самой младшей возрастной группе (до 9 лет) мальчики и девочки играли вместе. Первое место занял самый «опытный» из участников Давид Майков. Он выиграл все семь партий.

На втором месте – Сергей Кон, на третьем – Глеб Сычин. Оба набрали по 4,5 очка, и их места в турнирной таблице определили дополнительные показатели.

У девочек первенствовала Мелисса Дворцова, набравшая 5 очков (в общем зачете она была второй). Серебряный призер – Екатерина Черняева (3,5 очка).

В турнире мальчиков до 11 лет победил Михаил Коровин (6 очков). Он на одно очко опередил четырех шахматистов. Дополнительные показатели принесли призовые места Михаилу Еникееву и Луке Лягину.

У девочек обладатели наград определились только после «Армагеддона». В итоге первое место заняла Анита Гон, второе – Маргарита Хуснулгатина, третье – Кристина Дробышева.

Среди девочек до 13 лет первое место со 100-процентным результатом заняла Марина Круглова, которая гарантировала себе золотую награду за тур до финиша. К слову, точно такой же (100-процентный) результат она показала и в прошлом году.

Второй призер – Анастасия Кузнецова (5,5 очков). ТОП-3 замкнула Виктория Еникеева (4,5 очка).

У мальчиков этой возрастной группы победил Вадим Сапрыкин (6,5 очков). На пол-очка от него отстал Андрей Моисеенко. По 4,5 набрали Максим Костерин и Тимур Маклаев.

В турнире юношей до 15 лет выделялись четыре явных претендента на медали, у которых рейтинг был намного выше, чем у остальных. Это Михаил Бамбизо, Егор Макаров, Денис Медзиновский и Альберт Син. После четвертого тура они были впереди всех, но только после пятого определился единоличный лидер. Им стал Михаил Бамбизо. В двух заключительных турах он одержал уверенные победы и занял первое место (6,5 очков из 7).

На одно очко от него отстал Денис Медзиновский. Егор Макаров набрал 5 очков (третье место), Альберт Син – 4,5 (четвертое).

Турнир девушек завершился победой Таисии Дворцовой (4,5 очка из 6). Следом за ней финишировали Алина Гон (4 очка) и Вероника Осташко (3,5).

В два круга играли юноши до 17 лет. Их было трое: Владислав Черняев, Семен Син и Никита Стрельцов. В таком порядке они были расставлены в стартовом списке согласно своего Эло-рейтинга. Именно в таком порядке они и финишировали.

Влад Черняев сыграл вничью с Семеном Сином и выиграл остальные три партии. Результат победителя – 3,5 очка. Семен Син набрал 2,5 очка. А Никита Стрельцов пока остался без набранных очков.

В старшей возрастной группе (до 19 лет), как и в самой младшей, юноши и девушки играли вместе, а зачет у них был раздельным.

У юношей по 5 очков из 6 набрали Герман Коростелев и Артем Хуснулгатин. Чуть лучший коэффициент Бергера оказался у Германа Коростелева. Он – первый, Артем Хуснулгатин – второй. Третье место занял Борис Син (4 очка). У девушек лучший результат показала Регина Любарская.