29 августа 2019

В Южно-Сахалинске прошел Кубок АО «Гидрострой»

Участвовало более 50 юных шахматистов

В Южно-Сахалинске завершился открытый детский турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Его участниками стали свыше 50 юных шахматистов из Вахрушева, Поронайска, Холмска и островной столицы.

- Раньше мы проводили подобный турнир по быстрым шахматам. Сейчас решили перейти на классический формат. На наш взгляд, эксперимент удался. Ребята получили игровую практику перед первенством ДФО, которое пройдет осенью, - говорят организаторы.

Шахматистам была предложена культурная программа. Они сходили в кино, побывали в гольф-клубе в селе Троицкое Анивского района, где познакомились с азами игры аристократов.

Турнир прошел в двух возрастных группах (2008 г.р. и младше; 2007 г.р. и старше). Всего было сыграно 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 1 час на партию + 30 секунд за каждый ход.

Младшая возрастная группа собрала 38 участников. Напряженной борьбы за первое место здесь не получилось. Михаил Бамбизо стал выигрывать партию за партией и в итоге показал стопроцентный результат. Второе место занял Владислав Черняев (7,5 очков). В тройку призеров также пробился Егор Макаров (6,5 очков).

Лучший результат среди девочек у Таисии Дворцовой. В общем зачете Таисия стала третьей (7 очков из 9). Второе место заняла Вероника Осташко (6 очков), третье – Алина Гон (5,5 очков).

В старшей возрастной группе играли 16 шахматистов. Стартовый отрезок лучше всех прошел Артем Хуснулгатин. Он оказался единственным, кому удалось выиграть три первые партии. Однако затем Артем сыграл вничью с Павлом Лозовским и проиграл Максиму Кан. Вперед вырвались Павел Лозовский и Максим Кан. Однако вскоре Павел проиграл Николаю Семенову, а Максим и вовсе выбыл из турнира.

Лидерство вновь захватил Артем Хуснулгатин. После первых пяти туров у него было 3,5 очка. В оставшихся четырех он набрал еще столько же. Итог – 7 очков из 9 возможных, что принесло ему главный приз - ноутбук.

Всего на пол-очка от Артема отстал Павел Лозовский (Поронайск), который выиграл планшет. На третьем месте – Николай Семенов (6 очков). Он опередил по дополнительным показателям Бориса Сина и стал обладателем смартфона. Пятерку сильнейших замкнул Максим Кан, который не играл две заключительные партии (5,5 очков).

В этой возрастной группе были две девушки, которые набрали по 4,5 очка. Дополнительные показатели вывели на первое место Регину Любарскую, а Алиса Маринина осталась на втором.

На церемонии закрытия победители и призеры получили заслуженные награды, а все участники турнира – памятные дипломы.