6 декабря 2021

В Южно-Сахалинске прошел турнир шахматных новичков

Под названием "Волшебная ладья"

В Южно-Сахалинске начался детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». Сначала за доски сели самые юные любители проводить пешку в ферзя и ставить сопернику мат. Они определили победителей «Турнира новичков».

В этом году фестиваль отметил свой первый значимый юбилей. Ему исполнилось пять лет. То есть, ровно столько, сколько некоторым участникам турнира.

В «Турнире новичков» собралась без малого сотня участников. Организаторы разделили их на две возрастные группы (2012 г.р. и старше, 2013 г.р. и младше).

В младшей возрастной группе был заявлен 51 участник. Они сыграли 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Победителем стал Владислав Ким, который набрал 8 очков. Юный чемпион признался, что его любимая фигура – ферзь, потому что он ходит и по горизонтали, и по вертикали, и даже по диагонали.

На 1 очко от победителя отстали Иван Нестеров, Владислав Паламарчук и Даниил Ким. Именно в такой последовательности их расставили дополнительные коэффициенты.

Лучших результатов среди девочек добились Мелисса Дворцова (6 очков), Марьяна Любарская (4,5) и Екатерина Леонтичева (4).

Одним из самых юных участников в этой возрастной группе был Миша Сон из Корсакова, набравший 4,5 очка. Это его первый шаг к очень амбициозной цели.

В старшей возрастной группе (48 шахматистов) тройку лидеров составили Иван Жомов (8,5 очков), Артем Кириков (7), Вадим Прокопьев (6,5). У девочек отличились Екатерина Малыш (6), Алиса Гусева (5), Актангул Эмилбекова (4,5).

Организаторы выражают благодарность за спонсорскую помощь пиццерии «Арлекин» и сети детских супермаркетов «Мумидол», а также лицею-65 за возможность провести такой крупный турнир в их стенах.

Информация шахматной федерации Южно-Сахалинска