5 октября 2023

В женском Суперфинале впереди Б. Кованова и Л. Гарифуллина

Владислав Артемьев упрочил лидерство в открытой секции

Баира Кованова
Баира Кованова

В четверг 5 октября в музее-заповеднике "Царское Село" (г. Пушкин, Санкт-Петербург) состоялся 5 тур Суперфиналов чемпионата России. В этот день свое 75-летие праздновал один из судей турнира - международный арбитр, судья всероссийской категории Игорь Болотинский. Перед началом игры гроссмейстеры и коллеги-судьи подходили к Игорю Леонидовичу и поздравляли с Днем рождения. Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев вручил юбиляру Благодарственное письмо Федерации шахмат России и памятный подарок. Желаем Игорю Леонидовичу крепкого здоровья, энергии и всего самого доброго! 

Символический первый ход в партии петербуржца Максима Матлакова и Андрея Есипенко сделал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга является партнером Суперфиналов чемпионатов России 2023 года. При поддержке Комитета в том числе была организована выставка «Музей шахмат. Петербургская тема», которая прошла в преддверии турниров в коридорах Смольного.

Открытая секция:
Сычев - Понкратов 1/2
Розум - Томашевский 1/2
Лагно - Артемьев 0:1
Мурзин - Горячкина 1/2
Тимофеев - Наер 1/2
Матлаков - Есипенко 1/2



Владислав Артемьев: "К сегодняшней партии я решил подготовить что-то не самое актуальное, поскольку Екатерина, на мой взгляд, очень хорошо готова в дебюте; в частности, партия с Максимом Матлаковым из 1 тура наглядно это показала. Я хотел получить просто игровую позицию, пусть даже у меня после дебюта будет чуть похуже. Но, забегая вперед, могу сказать, что дебют сложился для меня удачно, мне удалось выиграть пешку на а2. Я думал, что Екатерина это подзевнула, но мы с ней сейчас немного обсудили партию, и Катя сказала, что пожертвовала пешку. Неожиданно; мне казалось, что с лишней пешкой у меня комфортный перевес. Получилась позиция, типичная для защиты Каро-Канн, в которой у черных нет слабостей и нет плохих фигур.

Мне кажется, сильнее за белых 9.cxd4, и возникает очень сложная структура. А после 9.Nxd4, думаю, черными попроще играть. Далее, на 15-м ходу белые могли разменять ферзей. По ощущениям, черные там не рискуют, но и о белых можно сказать примерно то же самое. Мы сейчас посмотрели - компьютер на небольшой глубине отдает некоторое предпочтение белым, но объективно, я думаю, эндшпиль примерно равный. Либо Екатерина могла сыграть 15.Qc2, не отдавая пешку а2. Моя соперница сказала, что видела этот ход, но решила сыграть острее. Я так понял, Екатерина считала, что сумеет создать атаку, поскольку у меня король в центре, и пункт f7 нуждается в защите. Интуитивная жертва, но, очевидно, не очень корректная.

Черные сделали рокировку на 26-м ходу, довольно поздно. Перед этим я проверил, не ходили ли мои король и ладья - потому что если бы рокировка оказалась невозможной, мне пришлось бы ходить королем, а в той позиции это было явно невыгодно. Но нет, не ходили". 

Положение после 5 тура:
1. В. Артемьев - 4,5 очка из 5-ти, 2. Е. Наер - 3,5, 3. А. Горячкина - 3, 4-8. А. Тимофеев, М. Матлаков, П. Понкратов, А. Есипенко, Е. Томашевский - по 2,5, 9. В. Мурзин - 2, 10-12. К. Сычев, Е. Лагно, И. Розум - по 1,5.

Пары 6 тура:
Понкратов - Есипенко, Наер - Матлаков, Горячкина - Тимофеев, Артемьев - Мурзин, Томашевский - Лагно, Сычев - Розум. 


Женщины:
Матвеева - Гунина 1/2
Погонина - Гарифуллина 1/2
Корнева - Гольцева 1:0
Якимова - Баделько 0:1
Кованова - Шухман 1:0
Шувалова - Бивол 1:0



Баира Кованова: "Соперница удивила меня выбором дебюта: она играет Паульсен, но не эту модную ветку. Вообще, она ранее не была замечена в любви к новомодным вариантам, а сегодня вышла в принципиальную линию. Затрудняюсь сказать, до какого момента я твердо помнила теорию, но и Анна, видимо, тоже чего-то не знала. Мне кажется, она просто запуталась; ее центральные пешки оказались заблокированы, никуда не шли. Сложно оценить позицию, она немного безумная; но мне кажется, после 21.Qh5+ у черных уже очень опасно". 

Ольга Баделько: "Я очень хорошо подготовилась, позиция после 14 ходов у меня стояла дома. Когда она пошла 15.Nf1, я обрадовалась, потому что сильнее было 15.Nb1. Но я тут же сыграла неудачно и позволила сопернице разменять моего коня, который стремился на b3. Я присмотрелась к позиции и поняла, что у белых есть простой план наступления, а мне вообще непонятно, что делать. И подумала: какая же я бездарная!

Ход 20...f6 я сделала от отчаяния - надеялась, что смогу что-нибудь "подкрутить". Два слона все-таки, надо вскрывать игру. Наверняка она могла сильнее отреагировать, мне очень не нравилась моя позиция. Как так можно было?! А потом я стабилизировалась и стала потихоньку переигрывать белых. Потом поняла, что действовать надежно у меня сегодня не получается, и решила сыграть на активность фигур. Пожертвовала пешку ходом 33...g6, чтобы на время выключить белого коня из игры. Когда мы вышли из цейтнота, стало ясно, что моя идея сработала: все мои фигуры были активны, а у нее всё подвисло. Якимова сразу же ошиблась, ход 41.Ra1? форсированно проигрывает, но всё равно перевес был уже на стороне черных". 

Полина Шувалова: "По дебюту я получила примерно ничего; мне казалось, что где-то я даже стояла похуже. Это "ничего" длилось ходов 40, а потом мне как-то удалось перевести коня на а6 и забрать пешку с7. Но Алина активизировала ферзя, у нее появилась контригра; пришлось считать много мелкой тактики. Наверняка черные могли сыграть сильнее; а когда они отдали пешку на с6, у них стало безнадежно. Дальше был вопрос техники; техники оказалось достаточно еще на час игры". 

Положение после 5 тура:
1-2. Б. Кованова, Л. Гарифуллина - по 4,5 очка из 5-ти, 3. О. Баделько - 4, 4-7. П. Шувалова, А. Бивол, А. Шухман,  М. Корнева - по 2,5, 8. В. Гунина - 2, 9-10. Н. Погонина, Гольцева - по 1,5, 11-12. М. Якимова, О. Матвеева - по 1.

Пары 6 тура:
Гунина - Бивол, Шухман - Шувалова, Баделько - Кованова, Гольцева - Якимова, Гарифуллина - Корнева, Матвеева - Погонина. 

Трансляция партий, мужчины.

Трансляция партий, женщины.

Техническая информация.

Официальный сайт.

Фотографии Владимира Барского


Командный чемпионат азиатских городов