26 марта 2021

Вадим Скоморохин и Ольга Илюшина стали чемпионами ПФО по рапиду

Турниры прошли в Нижнем Новгороде

В этом году чемпионаты Приволжского федерального округа среди мужчин и женщин проводятся в рамках Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского». Турниры по быстрым шахматам состоялись на центральном стадионе «Нижний Новгород».

Мужской чемпионат собрал 122 участника, боровшихся за медали и за 10 дополнительных призов. Победителем турнира стал мастер ФИДЕ Вадим Скоморохин (Нижегородская область), набравший 8 очков из 9. Второе место занял гроссмейстер Никита Матинян (Саратовская область), в активе которого 7,5 очков. На третьем месте с 7 очками финишировал международный мастер Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан).

Среди юниоров 2001 г. р. и младше лучшими стали:

1 место - мастер ФИДЕ Азат Габдрахманов (Кировская область)
2 место - Никита Константинов (Саратовская область)
3 место - кмс Максим Волков (Республика Марий Эл).

В женском турнире приняли участие 37 шахматисток. Борьба шла за три призовых места и за четыре дополнительных приза. Победу одержала женский гроссмейстер Ольга Илюшина (Саратовская область) - 7,5 очков из 9. По дополнительному показателю победительнице уступила мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (Нижегородская область). Третье место заняла женский мастер ФИДЕ Анастасия Протопопова (Саратовская область), набравшая 6,5 очков.

За лучшие результаты среди юниорок 2001 г.р. и младше призами награждены Мелисса Стакина (Республика Татарстан) и Елизавета Заркова (Оренбургская область).

Одновременно с чемпионатом ПФО проходил Всероссийский турнир по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 12 лет. В нем играли 124 юных шахматиста, для которых было установлено 19 основных и дополнительных призов.

Лучшими среди мальчиков стали:

1 место - Борис Плотников (Ивановская область), 8 очков из 9
2 место - Александр Борщ (Нижегородская область), 7,5 очков
3 место - Александр Белохвостик (Нижегородская область), 7 очков.

Тройка призеров среди девочек:

1 место - Варвара Кузьмина, 6,5 очков
2 место - Регина Соколова, 6,5 очков
3 место - Светлана Горячева (все - из Нижегородской области), 6 очков.

В общей сложности в турнирах по быстрым шахматам играли 283 спортсмена из 18 регионов страны.

В церемонии награждения принял участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Главный судья соревнований – спортивный судья Всероссийской категории Максим Феденко.