30 декабря 2023

Валентина Гунина лидирует в чемпионате мира по блицу

В открытой секции впереди 6 шахматистов

В пятницу 29 декабря в Самарканде стартовали чемпионаты мира по блицу. Они проходят по швейцарской системе с контролем времени 3+2; в открытой секции - 21 тур, в женской - 17. 

В первый игровой день в женском чемпионате лидерство захватила россиянка Валентина Гунина, которая в 9 сыгранных партиях отдала соперницам лишь пол-очка. На полтора очка от нее отстают Александра Костенюк (Швейцария), Харика Дронавалли  (Индия), Анастасия Боднарук, Лея Гарифуллина и Екатерина Лагно (все - Россия). Среди участниц, набравших по 6,5 очков, еще две россиянки - Александра Горячкина и Анна Шухман.

В открытой секции по 9 очков из 12 набрали Владислав Артемьев (Россия), Магнус Карлсен (Норвегия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Нихал Сорин, Арджун Эригаиси (оба - Индия) и Александр Рязанцев (Россия). 

К сожалению, на ход турнирной борьбы оказал влияние неприятный инцидент, имевший место в 11 туре. Российские гроссмейстеры Даниил Дубов и Ян Непомнящий сделали короткую ничью, при этом в партии ходили только кони: королевские и ферзевые кони поменялись местами, вновь возникла начальная позиция, последовал ход Ng1-f3, и соперники подписали мирное соглашение. Главный судья Иван Суровы не оценил этот своеобразный шахматный юмор и поставил обоим соперникам по нулю. Гроссмейстеры подали апелляцию; их обращение рассматривалось свыше трех часов, но в результате Апелляционный комитет оставил в силе решение главного судьи.  

Президент ФШР Андрей Филатов: "Мы всегда придерживаемся положения и регламента турнира, а решения главного судьи и Апелляционного комитета уважаем и считаем финальными".

Таким образом, Дубов и Непомнящий отстают от лидеров на пол-очка. В группе участников, набравших по 8,5 очков, идет еще один россиянин - Володар Мурзин.
 
В субботу 30 декабря в Самарканде будут сыграны заключительные туры чемпионатов мира по блицу - 9 в открытой секции и 8 - в женской. Начало игрового дня - в 12.00 МСК (на один час раньше, чем в предыдущие дни). 

Техническая информация.

Официальный сайт.

Турнирная страница.

Четвертый игровой день (фотоальбом).

Блог Этери Кублашвили. 

Фотографии Владимира Барского


Командный чемпионат азиатских городов