5 декабря 2014

Валентина Гунина присоединяется к лидерам в Казани

На Суперфинале сыграны партии седьмого тура

5 декабря в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ») состоялся седьмой тур Суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

В мужском турнире лидер Игорь Лысый проиграл черными Вадиму Звягинцеву. Белые получили перспективную позицию по дебюту, но провели ряд разменов, и игра упростилась. Когда казалось, что для черных все худшее осталось позади, Игорь допустил роковой просмотр, и белые точными ходами добились победы.

Острая позиция после дебюта случилась в партии Александра Морозевича и Никиты Витюгова. В ключевой момент белые прошли мимо сильнейшего варианта с выигрышем фигуры, после чего позиция упростилась и постепенно уравнялась. Соперники согласились на ничью в эндшпиле с разноцветными слонами.

Ровную и относительно спокойную партию провели Борис Грачев и Сергей Карякин. Встреча московских шахматистов завершилась ничьей сразу после прохождения контроля.

Партия Дениса Хисматуллина и Яна Непомнящего также не выходила за рамки равенства, и соперники согласились на ничью на 43-м ходу.

Также вничью сыграли Петр Свидлер и Дмитрий Яковенко: соперники вели длительную маневренную борьбу, где защита и нападение уравновесили друг друга. В равном эндшпиле был подписан мир.

У женщин партия лидеров Алисы Галлямовой и Александры Горячкиной получилось очень непростой. Сначала перевес был на стороне белых, затем черным удалось перехватить инициативу. В позиции без пешки Алиса Галлямова очень точно защищалась и смогла добиться перехода в равный эндшпиль. Партия завершилась вничью.

Очень драматичным выдался поединок Анастасии Боднарук и Валентины Гуниной. Сначала белые получили большое преимущество, и черным пришлось отдать качество, но в миттельшпиле черным удалось активизировать свои фигуры и выровнять положение. В позиции с нестандартным материальным соотношением соперницы играли небезошибочно, порой проходя мимо выигрывающих продолжений, однако последней ошиблась Анастасия, и Валентина Гунина оформила свою пятую победу подряд.

Ольге Гире удалось выиграть пешку у Александры Костенюк, однако в стадии реализации белые не нашли точного плана выигрыша, а черные защищались очень четко. На 61-м ходу соперницы согласились на ничью.

Наталье Погониной в партии с Екатериной Ковалевской также не удалось реализовать лишнюю пешку. Черные нашли оптимальную стойку и смогли воспрепятствовать надвижению белых пешек.

Оксана Грицаева не справилась с трудностями в партии с Алиной Кашлинской; в миттельшпиле она получила тяжелую позицию. Четкой игрой Алина добилась решающего перевеса, и, увидев неизбежные материальные потери, Оксана сдалась.

После семи туров у мужчин лидирует Игорь Лысый, набравший 4,5 очка. В турнире женщин впереди Алиса Галлямова, Валентина Гунина и Александра Горячкина, которые набрали по 5 очков.

Мужчины:

Результаты 7-го тура:

В. Звягинцев – И. Лысый 1:0, Б. Грачев – С. Карякин ничья, П. Свидлер – Д. Яковенко ничья, А. Морозевич – Н. Витюгов ничья, Д. Хисматуллин – Я. Непомнящий ничья.

Положение после 7-го тура:

1. И. Лысый – 4,5, 2-3. Д. Яковенко, Я. Непомнящий – по 4, 4-6. Н. Витюгов, А. Морозевич, В. Звягинцев – по 3,5, 7-10. С. Карякин, Б. Грачев,  Д. Хисматуллин, П. Свидлер - по 3.

Пары 8-го тура:

И. Лысый – Я. Непомнящий, Н. Витюгов – Д. Хисматуллин, Д. Яковенко – А. Морозевич, С. Карякин – П. Свидлер, В. Звягинцев – Б. Грачев.

Женщины:

О. Гиря – А. Костенюк, О. Грицаева – А. Кашлинская 0:1, А. Боднарук – В. Гунина 0:1, Н. Погонина – Е. Ковалевская ничья, А. Галлямова – А. Горячкина ничья.

1-3. А. Горячкина, А. Галлямова, В. Гунина – по 5, 4. О. Гиря – 4,5, 5. Е. Ковалевская – 4, 6-7.  А. Костенюк, А. Кашлинская – по 3,5, 8. Н. Погонина – 2,5, 9-10. А. Боднарук, О. Грицаева – по 1.

А. Костенюк – А. Горячкина, Е. Ковалевская – А. Галлямова, В. Гунина – Н. Погонина, А. Кашлинская – А. Боднарук, О. Гиря – О. Грицаева.

На нашем сайте ведется прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках.