30 декабря 2023

Валентина Гунина выиграла чемпионат мира по блицу в Самарканде

В открытой секции победил Магнус Карлсен

Даниил Дубов, Валентина Гунина, Анастасия Боднарук и Владислав Артемьев

В субботу 30 декабря в Самарканде завершились чемпионаты мира по блицу. Они проходили по швейцарской системе с контролем времени 3+2; в открытой секции был сыгран 21 тур, в женской - 17.

Россиянка Валентина Гунина лидировала всю дистанцию (при этом в первый день она набрала 8,5 очков из 9) и, набрав в итоге 14 очков из 17, заняла чистое первое место. На пол-очка отстала Александра Костенюк (Швейцария). Третье место заняла Чжу Цзиньэр (Китай) - 12,5 очков.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: "Валентина Гунина сделала великолепный подарок к Новому году всем российским любителям шахмат и, конечно же, самой себе, выиграв титул чемпионки мира по блицу. На счету россиянок В. Гуниной и А. Боднарук - две высшие награды, которые разыгрывались в Самарканде в женских соревнованиях. Мы гордимся нашими спортсменками, показавшими выдающийся результат и прославившими российскую школу шахмат".

Результаты некоторых других наших шахматисток: Екатерина Лагно - 11,5 очков,  Александра Горячкина и Полина Шувалова - по 11 очков.

Техническая информация.

В открытой секции чистое первое место занял Магнус Карлсен (Норвегия) - 15,5 очков из 21. На пол-очка отстал Даниил Дубов, на одно очко - Владислав Артемьев (оба - Россия); они завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Результаты некоторых других наших шахматистов: Ян Непомнящий - 14 очков, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Рудик Макарян - по 13,5, Володар Мурзин, Жамсаран Цыдыпов, Петр Свидлер, Евгений Томашевский - по 13.

Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев: "Поздравляю наших спортсменов Даниила Дубова и Владислава Артемьева с завоеванием серебряной и бронзовой медалей на чемпионате мира по блицу! Они уступили только сильнейшему шахматисту планеты - Магнусу Карлсену, поэтому это великолепный результат и большая радость для российских любителей шахмат".

Вечером этого же дня состоялась церемония закрытия чемпионатов мира по рапиду и блицу. Победителей и призеров награждали 15-й чемпион мира, первый вице-президент ФИДЕ Виши Ананд, генеральный директор ФИДЕ гроссмейстер Эмиль Сутовский, вице-президент ФИДЕ Маир Мамедов, президент Шахматной федерации Узбекистана Алишер Садуллаев и главный судья чемпионатов Иван Суровы. В творческой части вечера выступили музыкальные и танцевальные коллективы.