9 мая 2022

Владимир Степовой празднует 70-летие

Наши поздравления!


9 мая 70 лет исполняется Владимиру Степовому. Владимир Иванович является одним из сильнейших шахматистов Рязанской области. Международный мастер, чемпион Рязанской области среди мужчин 2009 года, семикратный чемпион Рязани и многократный призер чемпионатов города.

С 2013 года восемь раз становился единоличным победителем чемпионатов Рязанской области среди ветеранов. Участник первенства ЦФО среди ветеранов 2018 года, Кубка Федерации шахмат России среди ветеранов 2021 года. 

С 2012 года Владимир Иванович успешно выступает на чемпионатах мира среди ветеранов: в 2012 году занял 7 место в возрастной группе "50 лет и старше", в 2019 показал свой лучший результат в возрастной группе 65 лет и старше: 8 очков из 11 возможных, не проиграл ни одной партии и занял 9 место из 192 участников.

В 2015 году стал лучшим среди ветеранов на турнире, посвященном 70-летию Великой Победы, проходившем в Рязани.

Владимир Иванович обладает глубокими теоретическими шахматными знаниями, что позволяет ему работать с перспективными молодыми шахматистами на достижение высоких спортивных результатов. В 2003 году успешно подготовил сборную команду Рязанской области для участия в I летней Спартакиаде учащихся. На первенстве Центрального федерального округа России команда рязанских девушек в составе мастеров ФИДЕ Кристины Черенковой и Елены Таировой заняла 1 место и вышла в финал Спартакиады. Кристина набрала 7,5 очков из 9 и заняла 1 место в личном зачете. 

В финальных соревнованиях I летней Спартакиады учащихся в Казани участвовали победители турниров в федеральных округах и сборные команды Москвы и Санкт-Петербурга. Всего - девять команд. Кристина Черенкова и Елена Таирова вновь выступили блестяще, став чемпионками в командном зачете. Тренер команды Владимир Степовой был награжден Кубком Госкомспорта России.

С 2005-го по 2011 годы Владимир Иванович руководил муниципальным учреждением «Городской шахматный клуб», где также проводил занятия для молодых рязанских шахматистов – членов сборной команды области. 

За большой личный вклад в развитие шахмат в Рязанской области награжден: Благодарностью управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани (2008 г.), Почетной грамотой комитета по физической культуре и спорту Рязанской области (2012 г.), Благодарностью главы администрации г. Рязани (2012 г.). 

По итогам смотра-конкурса, организованного спортивным управлением города Рязани, в 2019 году В.И. Степовой признан лучшим действующим спортсменом-ветераном.

От всей души поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем! 

Информацию и фото предоставил Владимир Махнев

Командный чемпионат азиатских городов