22 июля 2023

Владислав Артемьев и Евгений Томашевский сразятся за победу в "Турнире звезд"

Форум Moscow Open 2023 близится к финишу

22 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошел шестой соревновательный день Международного шахматного форума Moscow Open 2023, организованного Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы в год 100-летия Московского спорта.

Гроссмейстеры, играющие в "Турнире звезд", провели по три партии второго круга. Перед последним туром все четверо участников имели равное количество очков – по 2,5 из 5. Всё решили последние партии, в которых Владислав Артемьев белыми выиграл у Александра Грищука, а Евгений Томашевский черными победил Сергея Карякина.

В итоге 1-2-е места, набрав по 3,5 очка, разделили Артемьев и Томашевский. 23 июля в матче между ними определится победитель турнира. В поединке за "бронзу" встретятся Карякин и Грищук. Игра начнется в 14:00.

Также в субботу на форуме в турнирах А, В и С состоялись партии 7-го и 8-го туров.

Перед последним туром в мужском турнире в лидеры вышли гроссмейстеры Владимир Захарцов (Москва) и Арсений Нестеров (Нижегородская область), набравшие по 7 очков. На пол-очка от них отстают четверо – Рудик Макарян, Дмитрий Лаврик (оба – Москва), Кирилл Шубин (Санкт-Петербург) и Иван Розум (Вологодская область) – по 6,5.

В женском турнире единоличным лидером стала победительница Moscow Open прошлого года гроссмейстер Баира Кованова (Саратовская область), в активе которой 7 очков. Второй идет международный мастер Маргарита Потапова (Республика Крым) – 6,5. Третье место делят восемь шахматисток, на счету которых по 6 очков.

Победители открытых турниров также определятся завтра в 9-м решающем туре, который стартует в 11:00.

Сообщение пресс-службы турнира

Командный чемпионат азиатских городов